Салехард, 21.10.2024, 17:10

Наследование по закону

Вопрос №24232960 из г. Салехард
опубликован 21.10.2024, 17:10
Добрый день! Вопрос по наследованию по закону: мама умерла 5 ноября 2021 г., я вступила в наследование по закону недвижимым имуществом в установленном законом порядке. Какого числа этого года я могу продать недвижимость без уплаты налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. отсчет срока владения у Вас идет с момента открытия наследства (смерти наследодателя), а следовательно после 5 ноября 2024 года Вы можете продать без уплаты налога на доходы физических лиц в силу положений пункта 17.1 ст.217.1 НК РФ и п.3 ст.217 НК РФ (3-летний срок для наследования и дарения от близких родственников).

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

21.10.2024, 17:13
Оценка автора вопроса:
Быстрый и однозначный ответ. Спасибо!

Дополню свой ответ ссылкой на пункт 3 статьи 217.1 НК РФ, согласно которой в Вашем случае действует 3-летний срок владения для продажи без уплаты YLAK^

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

21.10.2024, 17:15

Еще краткая справка по тому, когда наследство считается открытым. Согласно статье 1114 ГК РФ:

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

21.10.2024, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия!

п. 3 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ

3. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

То есть, 6 ноября 2024 года можете заключить договор купли-продажи.

21.10.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:

6 ноября 2024 года без налога продать можете.

Согласно статье 217.1 НК РФ срок нахождения в собственности для освобождения 3 года при наследовании.

21.10.2024, 17:30
Оценка автора вопроса:

Смотрите, Вы можете продать имущество без оплаты налога, если срок владения составит не менее 3 лет.

В Вашем случае ДКП можете заключить с 6 ноября 2024 года, не раньше.

Доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика 3 года и более.

- см. п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 3 ст. 217.1 НК РФ, ст. 209, 549 ГК РФ

21.10.2024, 17:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации в сиоу п.4 ст.1152 ГК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения с 6.11.2024 г. Вы уже можете заключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.10.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:

От НДФЛ освобождаются физические лица при сроке владения объектом недвижимого имущества, полученного в порядке наследования от члена семьи или близкого родственника, 3 года (абзац 2 пункта 17.1 статьи 217, пункт 1, подпункт 1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ). 5 ноября 2024 г. - последний день 3-х годичного срока владения, продавать недвижимость без НДФЛ можно с 6 ноября 2024 г.

21.10.2024, 18:03
Оценка автора вопроса:

При продаже недвижимого имущества, полученного в наследство, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не уплачивается, если срок владения таким имуществом составляет более минимального предельного срока владения. Этот срок составляет 3 года для следующих категорий объектов недвижимости:

- унаследованные объекты недвижимости;

- подаренные объекты недвижимости близкими родственниками.

Так как Вы получили недвижимость в наследство, то минимальный предельный срок владения для освобождения от НДФЛ составит 3 года. Следовательно, Вы сможете продать недвижимость без уплаты налога начиная с 5 ноября 2024 года.

Вы можете продать недвижимость, унаследованную по закону, без уплаты налога начиная с 5 ноября 2024 года.

ст.217.1 НК РФ

21.10.2024, 18:49

Уважаемая Юлия, добрый вечер!

Согласно вашему описанию, вы приняли наследство, и срок владения недвижимостью для целей освобождения от налогообложения начинается с даты открытия наследства, то есть с 5 ноября 2021 года. В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, вы можете продать недвижимость без уплаты налога на доходы физических лиц после истечения трехлетнего срока владения, если имущество было получено в порядке наследования.

_____

Таким образом, Вы сможете продать недвижимость без уплаты налога на доходы физических лиц после 5 ноября 2024 года. Это связано с тем, что трехлетний срок владения недвижимостью, полученной в наследство, будет считаться завершенным на эту дату.

С уважением, Дарья Алексеевна

21.10.2024, 21:11

Добрый вечер, Юлия.

1)Следовательно, если со дня смерти наследодателя до момента госрегистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более трех лет, то, по мнению министерства, в отношении доходов от продажи такого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, налогоплательщик вправе претендовать на освобождение от обложения НДФЛ (письмо Минфина России от 16 июля 2019 г. № 03-04-05/52685).

2)Так что отсчет срока владения у Вас идет с момента открытия наследства, а значит право освоения от налогов будет именно с 05 ноября 2024 года.

ст.217, 217.1 НК РФ

21.10.2024, 22:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете продать недвижимость после 05 ноября 2024 года без уплаты налога.

В соответствии со ст. 217 НК РФ,

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Только имейте в виду, что положения вышеуказанного пункта статьи не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Всех благ Вам!

22.10.2024, 14:41