Наследование по закону
Здравствуйте, Юлия! Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Т.е. отсчет срока владения у Вас идет с момента открытия наследства (смерти наследодателя), а следовательно после 5 ноября 2024 года Вы можете продать без уплаты налога на доходы физических лиц в силу положений пункта 17.1 ст.217.1 НК РФ и п.3 ст.217 НК РФ (3-летний срок для наследования и дарения от близких родственников).
Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности
Дополню свой ответ ссылкой на пункт 3 статьи 217.1 НК РФ, согласно которой в Вашем случае действует 3-летний срок владения для продажи без уплаты YLAK^
В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации
Еще краткая справка по тому, когда наследство считается открытым. Согласно статье 1114 ГК РФ:
Статья 1114. Время открытия наследства1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.
2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Юлия!
п. 3 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ
3. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
То есть, 6 ноября 2024 года можете заключить договор купли-продажи.
6 ноября 2024 года без налога продать можете.
Согласно статье 217.1 НК РФ срок нахождения в собственности для освобождения 3 года при наследовании.
Смотрите, Вы можете продать имущество без оплаты налога, если срок владения составит не менее 3 лет.
В Вашем случае ДКП можете заключить с 6 ноября 2024 года, не раньше.
Доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика 3 года и более.
- см. п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 3 ст. 217.1 НК РФ, ст. 209, 549 ГК РФ
Здравствуйте Юлия!
В данном случае, с правовой точки зрения принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации в сиоу п.4 ст.1152 ГК РФ.
Таким образом, с юридической точки зрения с 6.11.2024 г. Вы уже можете заключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
От НДФЛ освобождаются физические лица при сроке владения объектом недвижимого имущества, полученного в порядке наследования от члена семьи или близкого родственника, 3 года (абзац 2 пункта 17.1 статьи 217, пункт 1, подпункт 1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ). 5 ноября 2024 г. - последний день 3-х годичного срока владения, продавать недвижимость без НДФЛ можно с 6 ноября 2024 г.
При продаже недвижимого имущества, полученного в наследство, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не уплачивается, если срок владения таким имуществом составляет более минимального предельного срока владения. Этот срок составляет 3 года для следующих категорий объектов недвижимости:
- унаследованные объекты недвижимости;
- подаренные объекты недвижимости близкими родственниками.
Так как Вы получили недвижимость в наследство, то минимальный предельный срок владения для освобождения от НДФЛ составит 3 года. Следовательно, Вы сможете продать недвижимость без уплаты налога начиная с 5 ноября 2024 года.
Вы можете продать недвижимость, унаследованную по закону, без уплаты налога начиная с 5 ноября 2024 года.
ст.217.1 НК РФ
Уважаемая Юлия, добрый вечер!
Согласно вашему описанию, вы приняли наследство, и срок владения недвижимостью для целей освобождения от налогообложения начинается с даты открытия наследства, то есть с 5 ноября 2021 года. В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, вы можете продать недвижимость без уплаты налога на доходы физических лиц после истечения трехлетнего срока владения, если имущество было получено в порядке наследования.
_____
Таким образом, Вы сможете продать недвижимость без уплаты налога на доходы физических лиц после 5 ноября 2024 года. Это связано с тем, что трехлетний срок владения недвижимостью, полученной в наследство, будет считаться завершенным на эту дату.
С уважением, Дарья Алексеевна
Добрый вечер, Юлия.
1)Следовательно, если со дня смерти наследодателя до момента госрегистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более трех лет, то, по мнению министерства, в отношении доходов от продажи такого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, налогоплательщик вправе претендовать на освобождение от обложения НДФЛ (письмо Минфина России от 16 июля 2019 г. № 03-04-05/52685).
2)Так что отсчет срока владения у Вас идет с момента открытия наследства, а значит право освоения от налогов будет именно с 05 ноября 2024 года.
ст.217, 217.1 НК РФ
Здравствуйте, Юлия!
Вы можете продать недвижимость после 05 ноября 2024 года без уплаты налога.
В соответствии со ст. 217 НК РФ,
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
Только имейте в виду, что положения вышеуказанного пункта статьи не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности
Всех благ Вам!