Ставрополь, 21.10.2024, 18:23

Эмансипация 16 летней, как оформить?

Вопрос №24233107 из г. Ставрополь
опубликован 21.10.2024, 18:23
Хотелось бы узнать, могу ли я оформить эмансипацию, если я несовершеннолетняя 16 лет. Моя мать пьет и из за неё я не смогла поступить в колледж, тк нужно подтверждение от неё. Сейчас я в 10 классе, дальше не планирую идти так как интереса нет, хочу уехать подальше и нормально учиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По закону эмансипацию может оформить только лицо, которое работает по трудовому договору. По-иному не получится, к сожалению.

Вот статья:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

21.10.2024, 18:41

Что имеется ввиду "трудовой контракт"? Постоянная работа?

21.10.2024, 18:41

Да, именно постоянная официальная работа

21.10.2024, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

21.10.2024, 18:39

По каким условиям я могу оформить эмансипацию?

21.10.2024, 18:40

Для этого надо работать по трудовому договору.

Есои согласия родителей на эмансипацию не будет то через суд

21.10.2024, 18:40

Жаль

21.10.2024, 18:41

Эмансипация - объявление такого несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным. Основанием для объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным является работа по трудовому договору (в том числе по контракту) либо занятие предпринимательской деятельность (ст. 27 ГК РФ).

Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства с согласия родителей несовершеннолетнего занимается предпринимательской деятельностью либо работает по трудовому договору (контракту), а при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При отсутствии согласия родителей, эмансипация несовершеннолетнего рассматриваются судом в порядке особого производства.

По заявлению несовершеннолетнего лица к участию в деле привлекаются орган опеки и попечительства, прокурор, родители.

Таким образом, при отсутствии трудовой деятельности (по договору либо контракту) либо предпринимательской деятельности, судебная инстанции откажет несовершеннолетнему лицу в эмансипации.

21.10.2024, 18:50