Как вернуть истцу долг!
Михаил, обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда
Здравствуйте! К сожалению, приставы имеют право удержать из вашей заработной платы до 50% в счет погашения долга
заявление о рассрочке исполнения решения суда
Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа в порядке ст.203 ГПК РФ
Обратится к приставам с заявлениями о сохранении вам у работодателя и в банке прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб, т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.
С ЗП при удержании с вас 50 % приставу удерживают 15 000,00 руб., а с прожиточным - 30 000,00 - 16 844,00 = 13 156,00 руб.
После вынесения Постановления в суд подаёте заявление об увеличении суммы прожиточного с учётом ваших иждивенцев - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ. Потом судебное постановление приставам подавать для внесение изменений в вынесенные ранее Постановления об оставлении прожиточного минимума.
Вы можете внесудебное банкротство через МФЦ проработать - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ. Моральный вред не подпадает под него, а судебные расходы вполне.