Саратов, 21.10.2024, 19:30

Списание с зарплаты через год после завершения процедуры банкротства

Вопрос №24233243 из г. Саратов
опубликован 21.10.2024, 19:30
Здравствуйте. Год назад была завершена процедура банкротства. Всё это время я находилась в декрете. Не дожидаясь окончания декретного отпуска я решила уволиться. И при расчёте в день увольнения, этот самый расчёт приходит с пометкой ВЗС, т.е. с этого расчёта списали по исполнительному листу. На данный момент никаких исполнительных листов нет. Такое вообще возможно? Год прошёл. И возможно ли найти эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Сначала выясните в банке ща что списали денежные средства и кто был инициатором поданного испол листа.

Затем направьте требование кредитору о возврате этих средств.

Если проигнорит или откажет возвращать, то обращайтесь с иском у суд о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.10.2024, 08:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Да, возможно.

21.10.2024, 19:34

Да, возможно.

21.10.2024, 19:40

Добрый вечер, Елена.

В данном случае Вам необходимо запросить определение из Арбитражного суда о завершении процедуры реализации имущества и списание задолженностей перед кредиторами, а далее в судебном порядке обжаловать действия предусмотренные исполнительным листом.

В данном случае скорее всего базы ФССП не были обновлены на счёт Вас и произошло ошибочное списание. Денежные средства можно вернуть, главное сопоставить когда у вас завершилось банкротство и когда были списаны денежные средства.

21.10.2024, 19:41

Банкротство завершилось в сентябре 2023. Списание в октябре 2024

21.10.2024, 19:44

Ну вот, в таком случае обжалуйте действия ФССП в судебном порядке

21.10.2024, 19:46

Добровольно не будут решать? По идее у них долги не числятся.

21.10.2024, 19:49

В их случае они закрыли испол.производство, а если хотите чтобы денежные средства были возвращены, то вы должны предпринять меры

21.10.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:

А при отсутствии действующих ИП приставы обязаны вернуть деньги обратно и пока в банке будет Постановление пристава висеть, то деньги так и будут списываться, перечисляться приставу, перечисляться в банк и опять списываться.

21.10.2024, 21:04

Списались деньги не из банка. Счета чистые. Перевёл работодатель

21.10.2024, 21:06

Работодатель вам перевёл же на банковский счёт к которому ваша карта банковская привязана. Берите справку по Арестам и взысканиям по счёту и смотрите основание для удержания денег и кому они перечислены.

21.10.2024, 21:09

Так вы в банке и смотрите на основании какого Постановления были списаны деньги. Если его не отменил пристав при окончании ИП, то напомните об этой проблеме приставам и вам деньги обязаны обратно вернуть, т.к. нет в производстве ОСП по вам ИП.

Возможно взыскатель напрямую подал ИЛ в банк. Узнавайте.

21.10.2024, 21:02

Так вы в банке и смотрите какое Постановление у них на обращение взыскания находится.

если вы не сообщали приставу о том, что вы банкрот, то на сайте ФССП наверняка действующие ИП имеются.

21.10.2024, 21:00

Банк не при чём. Работодатель отправил на прямую. Судебные приставы осведомлены о банкротстве. Открытых исполнительных листов нет.

21.10.2024, 21:08

Так напрямую куда? На банковский счёт или куда?

21.10.2024, 21:10

Должны были перечислить 10. На мой банковский счёт отправили 5. А ещё 5 отправили по какому-то исполнительному листу через год после банкротства.

21.10.2024, 21:15

Так у работодателя и спрашивайте куда они деньги в размере 5 000,00 руб. направили и по какому ИП. Видимо пристав не отменил Постановление о взыскании. Пристав обязан вам вернуть деньги.

Узнавайте номер ИП и через заявление приставу просите направить вам справку по движению денег на депозитном счёте ОСП по ИП № ...... от ......

В справке будет виден приход, распределение и расход в чей адрес.

21.10.2024, 21:22
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034