Пользователь 9111.ru
Геленджик, 21.10.2024, 21:17

На кого подавать иск в случае ДТП - на водителя или собственника транспортного средства?

Вопрос №24233450 из г. Геленджик
опубликован 21.10.2024, 21:17
Подскажите пожалуйста, ситуация следующая, я попал в ДТП, водитель девушка, а собственник ее отец. На кого подавать иск, на собственника, или на водителя? (собственник, или законный владелец) Или двоих привлечь соответчиками?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ДТП виновен водитель, который несет ответственность по КоАП РФ. Здесь следует иметь в виду, что не за всякое нарушение ПДД, повлекшее ДТП, предусмотрена административная ответственность. Независимо от того, будет ли привлечена дочь к административной ответственности, ответственным за причиненный вред является владелец (собственник) автомобиля (статья 1079 ГК РФ), то есть, отец и будет ответчиком по иску.

22.10.2024, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Игорь! Поскольку собственник является отец он также несет ответственность за причинение ущерба в результате ДТП, поскольку отец например не передал во временное пользование автомобиль по договору аренды.

С уважением Добышев Р.В.

21.10.2024, 21:22

На дочь, как виновницу ДТП и на отца, как соответчика, поскольку он является владельцем "средства повышенной опасности"

21.10.2024, 21:40

На Ваш вопрос нет ответа, так как Вы не предоставили необходимую информацию о наличии (отсутствии) полиса ОСАГО у водителя.

21.10.2024, 21:51

На Ваш вопрос нет ответа, так как Вы не предоставили необходимую информацию: о наличии (отсутствии) полиса ОСАГО у водителя. Получили ли Вы страховую выплату, если полис ОСАГО у виновника был. Заказывали ли Вы независимую экспертизу оценки ущерба. Обращались ли Вы в страховую компанию с претензией о недостаточности страховой выплаты. Что Вам ответила страховая компания на претензию. Обращались ли Вы с заявлением к финансовому уполномоченному. И множество других вопросов.

21.10.2024, 21:57

Отец и дочь не являются соответчиками в вашем случае.

21.10.2024, 23:17
Оценка автора вопроса:

Лучше обратиться в суд к собственнику ТС (п. 1 ст. 1079 ГК РФ), а дочь суд сам привлечет к участию в деле в качестве третьего лица.

21.10.2024, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, исковое заявление подается на обоих , на виновника и на собственника, а если собственник докажет, что авто выбыло из его владения без его ведома, то сумма ущерба будет взыскана только с виновника

22.10.2024, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!