Мурманск, 21.10.2024, 21:26

Могут ли в 2022 году Феникс искать вас за долг, взятый в 2017 году? Или срок исковой давности истёк?

Вопрос №24233480 из г. Мурманск
опубликован 21.10.2024, 21:26
Здравствуйте, в 2017 году взят кредит в почта банке, последний платёж был в 2018, в 2022 долг передали в ооо Феникс, есть ли здесь срок исковой давности
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности только в суде применяется. Пропуск срока не лишает права взыскателя требовать возврат долга и обращаться в суд. Должник сам должен в суде заявить о пропуск СИД,- ст. 199 ГК РФ. Только в этом случае, суд применит СИД.

21.10.2024, 23:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да нужно о нем заявить в суде

21.10.2024, 21:27

Здравствуйте

Есть, по каждому просроченному платежу 3 года срок исковой давности.

Срок исковой давности применяется в судебном порядке, по ходатайству, не автоматически.

21.10.2024, 21:28

Добрый вечер, они могут подать на выдачу судебного приказа, вы его отменяете, если подадут на общих освоениях потом, вы примените СИД и выигранное дело в кармане у вас

21.10.2024, 21:28

Ксения доброго вечера,

По кредитным обязательствам срок исковой давности применим но в случае переуступки долга отсчет срока начинается заново

Хотелось бы уточнить, Вы как узнали о передаче долга в ООО ФЕНИКС

21.10.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:

Был судебный приказ

21.10.2024, 21:30

Ответ неверный. Замена стороны в обязательстве не влияет на течение срока давности.

21.10.2024, 21:31

СИД не начинает исчисляться заново при переуступке долга.

21.10.2024, 23:52

Взыскатель вправе обратиться в суд в любой момент времени. Срок исковой давности так не работает. Это лишь означает ваше право просить суд применить последствия пропуска взыскателем срока исковой давности и на этом основании - отказать в удовлетворении заявленных им требований. Но права обратиться в суд пропуск срока его не лишает. Важно также, что суд не применяет СИД автоматически, это возможно лишь по требованию ответчика.

21.10.2024, 21:29

с меня взыскивают сейчас долг которому уже 10 лет. Имеются решения суда, Федеральный суд в 23 году уже отказал им. Так они в этом опять подали на меня в суд, в мировой, о выдаче испол листа. По одному и тому же исполнительному листу взыскали дважды. Один раз напрямую со сбера. отменила СП, подала на поворот, пока шло дело, они отозвали или получили копию испол листа и арестовали счета через ФССП.

07.11.2024, 16:45