Нальчик, 21.10.2024, 21:44

Свидетель обвинения получил на руки копию моего приговора.

Вопрос №24233510 из г. Тамбов
опубликован 21.10.2024, 21:44
Куда жаловаться и можно ли как-то наказать свидетеля за это? Был суд по уголовному делу. Мне назначили наказание. Приговор вступил в силу сегодня. Я была в суде, поставила печать о том что приговор вступил в силу. Через какое-то время мне звонит свидетель обвинения, шантажирует, угрожает, хамит и цитирует мой приговор. Я спрашиваю откуда он знает что там написано. Он сказал, что был сегодня в суде и ему там дали копию под роспись
Лучший ответ
Рекомендуется

смотрите, данные распространяют на официальном сайте суда, но данные скрыты, однако, он мог лишь догадаться, что это по вам приговор, просто так, никто бы не выдал ему копию.

21.10.2024, 21:47
Оценка автора вопроса:

О, в нашем регионе могут

21.10.2024, 21:48

Тогда срочно жалобу на имя председателя, но вообще, нужно подать ходатайство об ознакомлении дела, там будет заявление, если он реально получил копию.

21.10.2024, 21:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Жалуйтесь председателю суда.

21.10.2024, 21:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Текст приговора размещается на сайте суда , скрываются лишь персональные данные .

21.10.2024, 21:45
Оценка автора вопроса:

На сайте ещё не выложили. Он точно получил копию со всеми моими данными у секретаря

21.10.2024, 21:51

Копии приговоров в свободном доступе размещают на сайте суда

21.10.2024, 21:46
Оценка автора вопроса:

В соответствии со статьей 56 УПК, свидетель не вправе знакомиться с материалами уголовного дела.

21.10.2024, 21:48
Оценка автора вопроса:

Я в курсе, поэтому возмущена до предела.

21.10.2024, 21:49

Дело серьезное... Надо бы вам в Прокуратуру обратиться. И приложить записи телефонного разговора со свидетелем.

21.10.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

Статья 56 УПК РФ, регламентирующая статус свидетеля, как участника уголовного судопроизводства не предусматривает право свидетеля на ознакомление со всеми материалами уголовного дела.

Однако он мог запросить на основании положения в конституции

Вместе с тем, согласно положению ч.2 ст.24 Конституции РФ органы государственной власти и их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы. ( как вариант)

21.10.2024, 21:54
Оценка автора вопроса:

У Свидетеля никакие права и свободы не затронуты. На то он и свидетель.

21.10.2024, 21:58
Оценка автора вопроса:

Где здесь такое написано? Не вводите в заблуждение человека

УПК РФ Статья 56. Свидетель

Свидетель в праве:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

21.10.2024, 21:53

Ну и где тут "право знакомиться с материалами дела"?

21.10.2024, 21:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана.

Свидетель мог уточнить приговор непосредственно на сайте суда и ознакомиться с ним. По факту он не мог его получить на руки, ибо согласно действующему законодательству Российской Федерации, свидетели по уголовным делам не имеют право на получение копии приговора. Такое право имеют только стороны дела, их представители и иные участники процесса. Данное ограничение связано с сохранением конфиденциальности данных, защитой интересов сторон и ограничением распространения информации, содержащейся в приговоре. Если вы желаете ознакомиться с его содержанием, рекомендуется обратиться к стороне дела или их представителю.

В данном случае рекомендую обратиться в полицию по факту шантажа

21.10.2024, 21:50
Оценка автора вопроса: