Уфа, 22.10.2024, 08:53

ДТП с пострадавшим

Вопрос №24234004 из г. Уфа
опубликован 22.10.2024, 08:53
В вечернее време на освещенном участке перед переходом дороги в неположенном месте я убедился в отсутствии на ней транспорта. Не заметил, что со стороны двора выезжает и собирается поворачивать в мою сторону легковой автомобиль. Дойдя до середины проезжей части, почувствовал удар в левую ногу, получил перелом в области колена и упал. 21 день провел в стационаре, где сделали операцию, наложили гипс. Теперь предстоит 8-10 недель ходить на костылях с гипсом и дальнейшая реабилитация. ГАИ взяло обьяснительную с меня, где я отразил все вышесказанное. Водитель настаивает на обоюдной виновности. ГАИ запрашивает в медучереждении историю болезни, чтобы провести экспертизу, составить протокол на водителя и дело передать в суд. Правильно ли будет мне не соглашаться на обоюдную виновность, чтобы получить компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется правильно

22.10.2024, 09:59
Оценка автора вопроса:
Оптимистично, но хотелось бы увидеть юридическое обоснование

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не соглашайтесь. Мировое в любой момент можно подписать.

22.10.2024, 08:55
Оценка автора вопроса:
Воспользуюсь Вашей рекомендацией

Получите с водителя за вред здоровью и моралку- ст. 151, ст. 1085, в суде

22.10.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:

смешно ....

22.10.2024, 16:29

Вообще то согласно статьи 1083 ГК РФ в ситуациях подобной вашей всегда учитывается и вина потерпевшего.

Если вы переходили дорогу в неположенном месте то ваша вина присутствует и наличие вашей вины будет достаточно легко доказать в суде

22.10.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:
Приму к сведению

Вы вне перехода шли, уже нарушили ПДД, признаете Вы это или нет - роли не играет

22.10.2024, 08:58
Оценка автора вопроса:
Приму к сведению

смешно, Елесин переобулся, хихихи

22.10.2024, 16:35

При обоюдности вам положена будет компенсация не в полной мере или вообще не положена, не соглашайтесь пока, пусть все установит суд.

22.10.2024, 08:58
Оценка автора вопроса:
Воспользуюсь рекомендацией

а нет разницы для Вас. Вы в любом случае получите страховку и сможете взыскать с виновника моральный вред. но лучше не соглашайтесь. даже переход в неустановленном месте не всегда в причинной связи с ДТП.

22.10.2024, 09:00
Оценка автора вопроса:
Воспользуюсь рекомендацией

Водитель может настаивать на чём угодно. Его действия будут оценены сотрудниками ГИБДД, и, если он нарушил ПДД, то материал на него будет направлен на рассмотрение в суд, где его привлекут к административной ответственности за причинение вреда здоровью по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (наказание: штраф от 10 000 до 25 000 руб., либо лишение прав сроком от полутора до двух лет). Вы свою вину ни в коем случае не признавайте. Но, даже если в ГИБДД Вас накажут за переход дороги в неположенном месте, Вы можете не беспокоиться - страховую выплату вреда здоровью Вы получите как при наличии, так и при отсутствии Вашей вины в нарушении Правил Дорожного Движения. Также Вы вправе обратиться с иском в суд, и взыскать с водителя компенсацию морального вреда, так как для водителя ответственность за причинение вреда здоровью наступает как при наличии его вины в нарушении ПДД, так и при отсутствии вины - безвиновная ответственность водителя источника повышенной опасности (автомобиля).

22.10.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ. Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями

Пока что ни на что не соглашайтесь. Конечно, Ваша вина тоже присутствует, нельзя переходить проезжую часть в неположенном месте. Но это не значит, что пешехода можно в таком случае давить. В данный момент сотрудник ГИБДД, производящий административное расследование, должен установить степень вреда здоровью, в данном случае нельзя исключать, что тяжкий. От этого будет зависеть, будет ли возбуждаться уголовное дело.

22.10.2024, 14:24
Оценка автора вопроса:
Ваши рекомендации, судя по действиям ГАИ, актуальны