Может ли дежурство на дому на производственном объекте быть законным? И как это влияет на выплаты и определение сверхурочных работ?
То , о чем вы спрашиваете ни каким законом не урегулировано Ваш вопрос решается на уровне конкретной организации Приказом ст 8 ТК РФ по организации может быть введено такое дежурство на дому по телефону
Приказ есть ,,Режим рабочего времени,, ссылаются на сто Газпром форма обслуживания грс надомная, по этому и применяют надомную форму оплаты труда. Но по факту домой мы не можем уйти и дежурили на производстве т.к. сигнализация и контроль станции установлен в производственном помещении, назвали его дом оператора и оплату производят как нахождение дома! За какой период могу требовать перерасчёт заработной платы? Суммарный учёт рабочего времени приняли за год.
Александр, не может быть, т.к. ТК РФ предусмотрена возможность установления дежурства на дому в отношении только медицинских работников (ст. 350 ТК РФ).
Здравствуйте! Трудовой кодекс РФ понятия «дежурство на дому» не содержит. Поэтому требовать от работника, чтобы он дежурил на дому, в том числе за пределами рабочего времени, работодатель не вправе. Желаю вам удачи!