Астрахань, 22.10.2024, 12:03

Обжалование исполнительной надписи

Вопрос №24234351 из г. Астрахань
опубликован 22.10.2024, 12:03
Есть ли шансы отменить исполнительную надпись, которую направляли полгода назад, но я её не получила, так как я переехала в другой город. Узнала о вынесении в отношении меня исполнительной надписи от приставов, когда арестовали счета. Если шансы на победу в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно изучать ситуацию, смотреть документы. Слишком мало информации в вашем вопросе, а также нет главного -по какому основанию вы хотите отменить исполнительную надпись.

22.10.2024, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, да, есть шанс. Обращайтесь в районный суд по месту нахождения нотариуса.

22.10.2024, 12:04

Здравствуйте

Смотря как обоснуете свои требования, укажите нарушения.

22.10.2024, 12:05

Можете, если прописка изменилась. Срок восстановят. Однако, основания, должны быть веские для отмены самой надписи. Их нет, судя по изложенному.

Следует ознакомиться со всеми документами, чтобы оценить перспективы.

22.10.2024, 12:06

А если прописку не меняла?

22.10.2024, 12:25

Тем более ничего не восстановите и не отмените. Внимательно читайте мой ответ.

22.10.2024, 12:27

Шансы есть, обращайтесь в суд

22.10.2024, 12:06

Очень хорошие шансы. Ссылайтесь на неполучение исполнительной надписи.

22.10.2024, 12:06

Не пишите, есть ли в договоре пункт связанный с нотариусом.

Просите восстановить срок для обжалования, документы по смене регистрации.

22.10.2024, 12:16

Здравствуйте, уважаемая Алла !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с «Буквы Закона».

Во-первых, в вашем вопросе речь идет об исполнительной надписи нотариуса, которая согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" является таким же исполнительным документом для взыскания долга с должника, как исполнительный лист, выданный судом взыскателю долга на основании Решения суда.

Статья 12. Виды исполнительных документов

....

1. Исполнительными документами являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

9) исполнительная надпись нотариуса;

Во-вторых, согласно вашей краткой информации в этом серьезном юридическом вопросе, судебный пристав-исполнитель на основании исполнительной надписи нотариуса согласно статей 12, 30 ФЗ № 229-ФЗ своим Постановлением возбудил исполнительное производство и установил Вам срок 5 дней для добровольного погашения этого долга.

Копию этого Постановления Вы получили от судебного пристава-исполнителя.

Если в этот срок 5-дневный Вы не погасите этот долг, то с Вас судебный пристав-исполнитель на основании статьи 112 ФЗ № 229-ФЗ своим Постановлением взыщет исполнительский сбор (это 7% от суммы долга, указанной в нотариальной надписи нотариуса).

В-третьих, при наличии законных оснований (есть они у Вас или нет, пока неизвестно !) Вы вправе в судебном порядке обжаловать исполнительную надпись нотариуса.

Исковое заявление в данном случае подается в суд согласно статье 28 ГПК РФ по месту нахождения нотариуса.

Для обоснованного обжалования надписи нотариуса в суд нужно знать следующие нормативные акты, а также иметь письменные доказательства, подтверждающие, что эта надпись нотариуса незаконная.

1 Основы законодательства Российской Федерации о Нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1.

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

В-четвертых, если у Вас не получится добиться отмены через суд исполнительной надписи нотариуса, тогда можно использовать с помощью юриста другие законные способы защиты своих прав и интересов, если они реально нарушены были при взыскании с Вас этой суммы долга, указанного в исполнительной надписи нотариуса.

Вот примеры из судебной практики, когда должники пытались в судебном порядке добиться отмены исполнительной надписи нотариуса, не зная положения вышеуказанных нормативных актов, в результате суды им своими Решениями отказали в исковых требованиях.

1 Решение Октябрьского суда г.Липецка от 03.02.2020 по делу № 2-222/2020

2 Решение Хорошевского районного суда г.Моквы от 22.07.2019 по делу № 2-2944/2019

3 Решение Хамовнического районного суда от 08.06.2022 по делу № 2-1924/2022

4 Определение Московского городского суда от 14.11.2022 по делу № 33-45484/2022

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам на ваш этот юридический вопрос юристу потребуется от Вас более подробная информация + копии нужных документов (исполнительная надпись нотариуса, сопроводительное письмо нотариуса, кредитный договор, Постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства и т.д.).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по обжалованию исполнительной надписи нотариуса на ваш юридический вопрос №24234351было для Вас полезным.

16.11.2024, 15:35