Уфа, 22.10.2024, 12:35

Самозанятость и долги

Вопрос №24234428 из г. Уфа
опубликован 22.10.2024, 12:35
Есть долги по кредитам у приставов, сумма не маленькая. Могу ли оформить самозанятость и получать деньги на карту родственника? На сколько это законно? Не хочется проблем из за этого. А с этих денег по немногу перечислять приставам. Или за это могу наказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим! Деньги можете получать на любую карту, если получатель согласен их получать, но регистрироваться в качестве плательщика НПД согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в этом случае нет смысла, т.к. доход должны получать на свой счет. Но в общем и целом можете так сделать. Ведь деньги Вы могли и наличными получать.

22.10.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете, однако нежелательно.

Лучше подайте на банкротство, если большой долг

22.10.2024, 12:35

Просто есть долг Яндекс Сплит, он хоть без паспорта а обычный сплит, но всё же страшно. Плачу прям по чуть чуть. Подскажите Яндекс также приставам потом отдаёт долг? Даже если плачу как могу.

22.10.2024, 12:37

Нет, должно быть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) или судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), чтобы "приставам долг отдавать". А если погашаете по мере сил, то сильно вряд ли сразу в суд будут подавать. Уже отвечал на ваши вопросы, но похоже Вы ничего не прочитали.

22.10.2024, 12:45

Здравствуйте! Самозанятость Вы оформить можете. Как сумма будет удержана со счетов зависит от того, какой % удержания написан в постановлении судебного пристава. Можете проверить постановление на сайте госуслуг.

Регистрируетесь самозанятым, открываете новый счет в банке, привязываете его к МОЙ Налог. Далее, если стоит 50 % удержания, то пишите заявление на имя пристава с целью сохранения 1 ПМ (в среднем по стране 16000 руб). , а так же уведомляете о наличии нового счета и будущих поступлений. Пристав должен сохранить 1 пм.

22.10.2024, 12:40

Здравствуйте уважаемый Максим!

В целом Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (не запрещает принимать деньги на чужую карту (третьему лицу).

И мрогих правил нет. Обычно пункт про оплату самозанятым включают в раздел «Стоимость Услуг и порядок расчётов». Главное — прописать, что оплата будет произведена на карту третьего лица и указать реквизиты банковской карты.

Чек нужно получить как при полном расчете с исполнителем, так и при выдаче предоплаты, если она предусмотрена (п. 3 ст. 14 закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

22.10.2024, 12:41

Смотрите, при наличии исполнительного производства у пристава Вы можете оформить статус самозанятого.

Но, указать должны только свой счет в банке при регистрации в режиме НПД.

На любой Ваш счет пристав наложит арест.

Увы, счет других людей использовать не сможете при самозанятостию

Вы имеете право подать заявление приставу о применении проижточного минимума.

Пристав может взыскать с любого дохода должника не более 50%.

Ваша схема не работает в данном случае.

- см. ст. 30, 64, 80 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 4, 11 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

22.10.2024, 12:49

Никаких "самозанятых" в юридическом смысле не существует в связи с широтой возможных значений и отсутствием такого понятия в нормативных актах.

Сами себе находят занятие все, кто не работает по трудовому договору.

Поэтому вместо слова "самозанятый" рекомендую использовать фразу "плательщики налога на профессиональный доход".

Они признаются ведущими предпринимательскую деятельность без регистрации статуса ИП, но с регистрацией в качестве налогоплательщика НПД (абз.2 п.1 ст.23 ГК РФ, закон 422-ФЗ от 08.11.2018 г).

В процессе ведения деятельности граждане, применяющие режим НПД, обязаны формировать чеки на каждую операцию по приёму аванса или выручки за товары, работы или услуги.

Вы не можете получать доходы на чью-либо карту, поскольку деньги перечисляются не карту, а на счёт в банке.

На основании ст.845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Карта содержит только синоним номера счета, соответствие между номерами карт и номерами счетов хранится в информационной системе банка.

Счет для безналичного перечисления выручки теоретически может быть любой, но частое зачисление денег на счет другого лица может вызвать вопросы к такому лицу об основаниях зачисления средств и даже к блокировке счета в случае подозрений в отмывании незаконных доходов. Поэтому категорически не рекомендую.

22.10.2024, 13:46