Здравствуйте, пообедали в кафе и ребенок получил сальмонеллу! Какую компенсацию я могу требовать с кафе?
Анастасия, можете взыскать компенсацию за лечение и моральный вред (ст. 151 ГК РФ)
Компенсацию за лечение и моральный вред
Здравствуйте! Соберите все медицинские документы, подтверждающие диагноз сальмонеллеза, включая справки от врачей, результаты анализов и выписки из больницы.
Сохраните чек или квитанцию, подтверждающую посещение кафе в день предполагаемого заражения.
Если возможно, соберите свидетельства других посетителей, которые могли столкнуться с аналогичными проблемами.
Подайте жалобу в Роспотребнадзор для проведения проверки санитарных условий в кафе.
Направьте письменную претензию в адрес кафе с требованием компенсации. В претензии укажите все обстоятельства, приложите копии медицинских документов и чеков, а также укажите сумму компенсации, которую вы считаете справедливой.
Если кафе откажется удовлетворить ваши требования добровольно, вы можете подать иск в суд. В суде вы можете требовать компенсацию за медицинские расходы, моральный вред и другие убытки.
Размер компенсации будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, включая тяжесть заболевания и понесенные расходы.
Анастасия, это надо доказать в суде, тогда можно будет требовать возврат денег за некачественную еду, моральный вред и расходы на лечение.