Самара, 22.10.2024, 21:11

Можно ли использовать долг за алименты в качестве оплаты за проживание, чтобы избежать контактов с ребенком?

Вопрос №24235623 из г. Самара
опубликован 22.10.2024, 21:11
Можно ли составить примерение по поводу долга за алименты и оформить как часть оплаты за комнату для неплательщика, чтобы он отстал от ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно заключить мировое соглашение между алиментоплательщиком и получателем алиментов, в рамках которого долг по алиментам может быть зачтен как часть оплаты за комнату. Однако для того, чтобы это соглашение было законным и защищало интересы обеих сторон, нужно учесть несколько моментов:

Составление соглашения. Мировое соглашение должно быть составлено в письменной форме и включать четкие условия, на которых происходит зачет долга по алиментам в счет оплаты комнаты. Оно должно содержать информацию о сумме долга, стоимости комнаты и соглашение сторон о том, что данное обязательство считается исполненным.

Обращение в суд. Поскольку алименты связаны с обязательствами перед ребёнком, суд должен утвердить такое соглашение. Это может быть важно, чтобы соглашение не противоречило интересам ребёнка и законам о защите прав несовершеннолетних.

Оформление документов на комнату. Если неплательщик передает часть или всю комнату в счёт алиментного долга, нужно также оформить переход права собственности на комнату в соответствии с гражданским законодательством. Это требует составления договора купли-продажи, дарения или другого вида договора, а также государственной регистрации перехода права в Росреестре.

Учёт интересов ребёнка. Очень важно, чтобы подобная сделка не ущемляла права ребёнка на получение алиментов, так как такие средства предназначены для его содержания. Суд может потребовать убедиться, что сделка не ухудшит материальное положение ребёнка.

22.10.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:

Дело в том что квартира муниципальная , в ней прописаны бабушка, которая оформила опеку над своей внучкой и непутёвая дочь, отказавшееся от дочери. Опекун и внучка хотят отделить бывшую мамашу от внучки и неприятностей, связанных с наглой дочкой.

23.10.2024, 14:12

Дело в том что квартира муниципальная , в ней прописаны бабушка, которая оформила опеку над своей внучкой и непутёвая дочь, отказавшееся от дочери. Опекун и внучка хотят отделить бывшую мамашу от внучки и неприятностей, связанных с наглой дочкой.

25.10.2024, 09:24

Вопрос то в чем? Отвечено выше

25.10.2024, 11:48