LSN Messenger
Саранск, 22.10.2024, 21:26

Как разделить территорию дома, если он находится в собственности отца и нас оформлена дарственная?

Вопрос №24235654 из г. Саранск
опубликован 22.10.2024, 21:26
Дом в собственности у отца, на меня сестру оформлена дарственная по 1/3 дома на каждую. В доме прописана моя мама. Могу ли я подать на раздел территории дома? Чтобы отец жил в своей части дома, а я и сестра в своей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь , судя по всему, речь идет не о разделе территории дома, а об установлении порядка пользования жилым помещением. Разделить жилой дом на 3 части технически невозможно. Суд определит, кто в какой комнате будет жить, а какие комнаты будут являться местами общего пользования (коридор, например, туалет, кухня).

22.10.2024, 21:34
Оценка автора вопроса:

Да. Верно. Отец выгоняет нас, считая что он единственный собственник. Хотелось бы что бы в доме было место куда ему по закону было бы запрещено заходить. Так как это не его собственность.

22.10.2024, 21:37

подайте.

22.10.2024, 21:26

Здравствуйте. С чего начать и куда обращаться?

22.10.2024, 21:29

Начните с подготовки варианта раздела. Обратитесь к кадастровому инженеру.

22.10.2024, 21:31

Здравствуйте имеете право обратиться в суд

22.10.2024, 21:28

По каким критериям могут разделить жилье, со мной прописаны двое детей и муж.

22.10.2024, 21:30

По заключению экспертизы будет произведен раздел при наличии технической возможности.

22.10.2024, 21:32
Оценка автора вопроса:

Модете выделить долю в натуре, если есть техническая возможность обустройства отдельных помещений без мест общего пользования.

22.10.2024, 21:32
Оценка автора вопроса:

Каким образом отец считает себя собственником, если он подарил вам с сестрой по 1/3 каждой? Он отдавал отчет своим действиям или был введен в заблуждение? И еще: "дарственная" - это договор дарения, который подлежит гос.регистрации, вследствие чего каждый собственник указан в выписке из ЕГРН как таковой. Без данной процедуры договор дарения - это просто бумажка. Что указано в вашей выписке? Только являясь фактическим собственником, вы вправе просить суд выделить долю в натуре.

22.10.2024, 21:53

Родители продали мамину квартиру, где мы проживали с отцом и с сестрой будучи несовершеннолетними, для продажи нам отец сделал дарственную в своем доме. А маму просто прописал. Сейчас он выгоняет нас (меня, сестру, и маму). В егрн мы с сестрой указаны.

23.10.2024, 08:17

Скажите пожалуйста, я и отец имеем равные права на жилье? Может он кого то прописать в доме без моего согласия? Или я?

23.10.2024, 08:31

Равные права имеете,конечно. Выгнать он вас не вправе, а вот на регистрацию необходимо согласие всех. если только речь не идет о несовершеннолетних ваших детях.

23.10.2024, 14:14