Как разделить территорию дома, если он находится в собственности отца и нас оформлена дарственная?
Здесь , судя по всему, речь идет не о разделе территории дома, а об установлении порядка пользования жилым помещением. Разделить жилой дом на 3 части технически невозможно. Суд определит, кто в какой комнате будет жить, а какие комнаты будут являться местами общего пользования (коридор, например, туалет, кухня).
Да. Верно. Отец выгоняет нас, считая что он единственный собственник. Хотелось бы что бы в доме было место куда ему по закону было бы запрещено заходить. Так как это не его собственность.
подайте.
Здравствуйте. С чего начать и куда обращаться?
Начните с подготовки варианта раздела. Обратитесь к кадастровому инженеру.
Здравствуйте имеете право обратиться в суд
По каким критериям могут разделить жилье, со мной прописаны двое детей и муж.
По заключению экспертизы будет произведен раздел при наличии технической возможности.
Модете выделить долю в натуре, если есть техническая возможность обустройства отдельных помещений без мест общего пользования.
Каким образом отец считает себя собственником, если он подарил вам с сестрой по 1/3 каждой? Он отдавал отчет своим действиям или был введен в заблуждение? И еще: "дарственная" - это договор дарения, который подлежит гос.регистрации, вследствие чего каждый собственник указан в выписке из ЕГРН как таковой. Без данной процедуры договор дарения - это просто бумажка. Что указано в вашей выписке? Только являясь фактическим собственником, вы вправе просить суд выделить долю в натуре.
Родители продали мамину квартиру, где мы проживали с отцом и с сестрой будучи несовершеннолетними, для продажи нам отец сделал дарственную в своем доме. А маму просто прописал. Сейчас он выгоняет нас (меня, сестру, и маму). В егрн мы с сестрой указаны.
Скажите пожалуйста, я и отец имеем равные права на жилье? Может он кого то прописать в доме без моего согласия? Или я?
Равные права имеете,конечно. Выгнать он вас не вправе, а вот на регистрацию необходимо согласие всех. если только речь не идет о несовершеннолетних ваших детях.