LSN Messenger
Сосногорск, 23.10.2024, 11:22

Отказ в ремонте в страховой компании по осаго

Вопрос №24236498 из г. Сыктывкар
опубликован 23.10.2024, 11:22
Написал заявление в страховой компании на ремонт авто по страховому случаю (я потерпевший) , через 5 дней позвонили сказали, что все сто в городе отказали в ремонте, как грамотно поступить сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае если страховщик неправомерно отказал в организации и оплаты ремонта автомобиля, при отсутствии оснований, предусмотренных п. 161 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», вы вправе требовать полного возмещения убытков в виде стоимости ремонта без учета износа автомобиля.

23.10.2024, 11:40

У меня киа церато 2010 года, могут ли правомерно отказать из-за возраста авто?

23.10.2024, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, а вы все таки настаиваете на ремонте или рассматриваете получить страховое возмещение? уточните

23.10.2024, 11:27

Получить страховое возмещение, а оно будет отличаться от того возмещения которое мне объявили раньше, в таблице написано дверь замена + окрас, сумма не устроилаот страховой, и в сто отказались делать за смешные деньги

23.10.2024, 11:35

Надо требовать проведение ремонта.

23.10.2024, 11:35

Почему?

23.10.2024, 11:36

Добрый день, рекомендую быть внимательным со страховщиками. Направить на ремонт это их обязанность, поэтому ждем их предложения. Ближайшее время они предложат сделать выплату с учетом износа. На если они не смогут организовать ремонт в срок, должны будут сделать выплату без учета износа.

23.10.2024, 11:37

С учётом износа я знаю сумму. После этого я написал заявление что отказываюсь от нее и хочу чтобы они сами ремонтировали, сегодня позвонили сказали что все сто отказались браться за ремонт, вот что сейчас мне делать.

23.10.2024, 11:40

По истечении предусмотренного срока получить выплату без учета износа или требовать исполнить обязательство страховой через суд. Но есть ряд причин когда страховая может отказать в ремонте:

По инициативе потерпевшего (абз. 2 п. 15 ст. 12 закона «Об ОСАГО»).

Если у страховщика нет договора с подходящей СТО, а страхователь согласен получить деньги (абз. 5 п. 15.2 ст. 12 закона «Об ОСАГО»).

Если у страховщика нет договора с подходящей СТО, а страхователь отказался ремонтировать машину на другой станции техобслуживания (абз. 5 п. 15.2 ст. 12 закона «Об ОСАГО»).

23.10.2024, 11:50

Получайте возмещение в денежной форме.

Вопрос несложный. Главное, чтобы правильно рассчитали сумму

23.10.2024, 11:51