LSN Messenger

Угрозы от психиатра

Вопрос №24236707 из г. Москва
опубликован 23.10.2024, 14:26
Сын соседки на адн наблюдении, у него с психиатром случилась конфликтная ситуация, в итоге психиатр начал угрожать заколоть парня галоперидолом, что делать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

За такие угрозы предусмотрена уголовная ответственность по ст. 119 УК РФ.

Имеете право подать в отдел полиции письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Кроме того, напишите жалобы на врача в департамент образования и в прокуратуру.

23.10.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:

смешно... интересно, что полиция в отказе напишет...

24.10.2024, 00:05

Надо написать жалобу на главного врача медучреждения,в котором трудится этот горе-психиатр.Пусть проведут служебную проверку и накажут его ( вплоть до увольнения).

Также можно написать заявление в полицию. Полиция проведет проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ и примет процессуальное решение.

23.10.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:

За Угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью могут привлечь этого горе-психиатра по ст. 119 УК РФ

23.10.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте пишите заявление в полицию если есть угрозы причинения вреда здоровью. К заявление приложите доказательства, показания свидетелей, укажите все данный подозреваемого и жертвы.

См

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.10.2024)

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

23.10.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Если ситуация требует в необходимости ставить препарат успокоительного, то врач имеет право назначить такое лечение, данное лечение будет в истории болезни ( карточки). Самовольно колоть никто не должен, только по назначению врача.

23.10.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:

Довел больной врача, врач, давший клятву Гиппократа, может исполнить и вколоть !

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 04.08.2023) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

24.10.2024, 00:04

Если это происходило в учреждении (например, больнице или клинике), стоит обратиться к руководству данного учреждения с официальной жалобой на поведение психиатра в порядке закона 323 о медицинской помощи

Угрозы в адрес человека, особенно связанные с применением психотропных веществ, могут рассматриваться как преступление, то есть угроза причинить тяжкий вред (ст 119 УК).

Необходимо сообщить о ситуации в полицию, проведут проверку в рамках ст. 144-145 УПК и примут процессуальное решение.

Однако всего скорее откажут в виду отсутствие состава преступления , ст. 24 УПК, ст. 148 УПК.

Однако в рамках материала проверки врача оп просят и в следствии чего в будущем буду думать что говориться и что предпринимать

24.10.2024, 16:04