LSN Messenger
Москва, 23.10.2024, 13:53

Переоформление ип

Вопрос №24236888 из г. Москва
опубликован 23.10.2024, 13:53
Если муж переоформляет ип на другое лицо (ип в браке было, имущество тоже куплено в период брака), на что я могу рассчитывать при разводе? Только на половину имущества или будет оценка имущества на данный момент? Чеков нет уже никаких, это бизнес, приносит хорошие деньги. Как обезопасить себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

подать иск о разделе имущества, просить суд принять обеспечительные меры по иску в виде запрета на продажу имущества супруга , а также совершать регистрационные действия с этим имуществом

при этом в гражданском праве нет такого объекта, как бизнес ИП.

В силу статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации индивидуальный предприниматель - это физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица,

зарегистрированное в качестве предпринимателя в установленном законом порядке. Имущество, приобретаемое индивидуальным предпринимателем в период брака в процессе предпринимательской деятельности, а также доходы от предпринимательской деятельности в силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации являются общим совместным имуществом. Таким образом, предметом раздела между супругами могут быть доходы от предпринимательской деятельности и имущество, приобретенное индивидуальным предпринимателем в период брака.

имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункты 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Согласно статье 128 Гражданского кодекса Российской Федерации к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага. В

При этом в общее совместное имущество, согласно ст. 34 Семейного кодекса, попадает все, что ИП приобрел во время брака, а также доходы от предпринимательской деятельности;

это значит, именно это имущество и доходы подлежат разделу в споре Т

23.10.2024, 14:02

Если человек не будет продавать имущество и регистрировать не будет ни на кого, там просто электроприборы, то что я могу сделать в этом случае? По факту закроет ип, откроет на родственников, а имущество общее

23.10.2024, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нельзя переоформить ИП, можно продать имущество

23.10.2024, 13:54

Я знаю, как мне доказывать что оно наше общее? Делается оценка как бизнеса или просто имущества?

23.10.2024, 13:57

Здравствуйте, Марина Николаевна! Либо на половину имущества, нажитого в период брака (вне зависимости, это ИП или нет, а также на кого из супругов оформлен бизнес), либо на половину стоимости этого имущества в силу ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ. Делается это либо через нотариуса, если оба супруга согласны, либо через исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. При подаче иска может понадобится оценка имущества.

23.10.2024, 13:55

Переоформить статус индивидуального предпринимателя на другого человека нельзя. Статус ИП позволяет вести бизнес без юридического лица и носит личный характер. 

Скорей всего он просто продаст имущество, оборудование

иемете право на половину имущества

23.10.2024, 13:56

Про ип знаю, как доказать что оно общее? И как оценка делается? Там же не только имущество, еще ремонт

23.10.2024, 13:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, здравствуйте

По закону нельзя переоформить ИП на другое лицо.

Можно открыть другое ИП и может открыть только другой человек.Например ИП Иванов

А страе ИП можно закрыть.

При разводе можете рассчитывать на половину всего совместнонажитого имущества. Для раздела можно пожать в суд иск. В том числе и деньги на счетах.

См

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

23.10.2024, 13:57

Как делается оценка? Если чеков о покупки нет

23.10.2024, 13:58

Оценку надо заказывать у оценщика

Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ (последняя редакция)

23.10.2024, 14:00

Для оценки все активов, которые используются в предпринимательской деятельности нужно нанять эксперта.

23.10.2024, 14:03

Здравствуйте, Марина Николаевна!

ИП нельзя ни на кого переоформить. Переоформить можно только имущество с соблюдением ст 35 Семейного кодекса РФ. Для переоформления объектов недвижимого имущества и транспортных средств требуется ваше нотариально удостоверенное согласие. При отсутствии такого согласия вы легко сможете признать сделки недействительными и признать за собой право собственности на 1/2 долю в этом имуществе.

Чтобы не допустить переоформлерия имущества обращайтесь в суд с иском о разделе купленного в браке имущества и денежных активов, просите суд о применении обеспечительных мер, а именно запрете отчуждать имущество.

23.10.2024, 14:01

Если человек и не будет его продавать, а просто ип закроет, откроет брат, и будет работать на общем нашем имуществе, как доказывать , что это незаконно?

23.10.2024, 14:03

Общие принципы раздела имущества:

Совместно нажитое имущество: Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, все имущество, приобретенное супругами во время брака, является совместной собственностью, независимо от того, на кого это имущество оформлено.

Раздел имущества: В случае развода каждый из супругов имеет право на половину этого имущества (статьи 38-39 СК РФ).

Нотариальное соглашение: Вы можете заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса, если оба супруга согласны. Это будет официальным документом, подтверждающим ваши права.

Исковое заявление в суд: Если согласие добиться трудно, вы можете подать исковое заявление в суд на основании статей 131-132 ГПК РФ. Суд определит доли супругов в совместном имуществе.

23.10.2024, 14:44

"Переоформления" ИП не существует, удалите из своей памяти эту фразу и никогда больше её не употребляйте.

Не существует и "закрытия", имеется только прекращение деятельности ИП (ст. 22.3 закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

На основании п.2 и 3 ст.38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Стоимость имущества, которое используется ИП, и подлежит разделу между супругами (бывшими супругами), определяется судом по результатам судебно-оценочной экспертизы.

После получения решения суда о присуждении вам денежной компенсации за причитающуюся вам долю общего имущества вы вполне себя обезопасите.

23.10.2024, 15:11

Вы не понимаете, он закроет ип, а имущество продолжит работать на кого-то, и что в таком случае делать?

Я прекрасно знаю про ип и все эти статусы

23.10.2024, 15:17

Уважаемая Марина Николаевна, здравствуйте!

Не может он юридически переоформить ИП на другое лицо, это вне закона.

Если у Вас раздел имущества планируется в будущем, то делайте оценку "бизнеса" и подавайте исковое заявление в суд

-------

Важно! Статья 34 Семейного кодекса РФ предусматривает, что доходы от предпринимательской деятельности каждого из супругов относятся к их общему имуществу. То же касается имущества, приобретенного ИП в процессе предпринимательской деятельности в период брака. Такие доходы и имущество супругов имеют режим совместной собственности, если они не заключили брачный контракт или соглашение о разделе имущества на других условиях.

-------

С уважением, Дарья Алексеевна!

23.10.2024, 18:37

Здравствуйте Марина Николаевна!

В данном случае, с правовой точки зрения или на половину имущества, нажитого в период брака или на половину стоимости этого имущества в силу (ст.34, 38-39 СК РФ через нотариуса.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.10.2024, 00:53

Дополню.

Поэтому ИП нельзя переоформить, но возможно только имущество с соблюдением ст 35 СК РФ. Для переоформления объектов недвижимого имущества и транспортных средств требуется ваше нотариально удостоверенное согласие.

При отсутствии такого согласия вы легко сможете признать сделки недействительными и признать за собой право собственности на 1/2 долю в этом имуществе.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.10.2024, 00:54

Статья 34 Семейного кодекса РФ предусматривает, что доходы от предпринимательской деятельности каждого из супругов относятся к их общему имуществу. То же касается имущества, приобретенного ИП в процессе предпринимательской деятельности в период брака. Такие доходы и имущество супругов имеют режим совместной собственности, если они не заключили брачный контракт или соглашение о разделе имущества на других условиях.

24.10.2024, 09:21

На основании статьи 38 Семейного кодекса, в силу ст 34 данного закона имущества приобретённое в браке при разводе делится пополам между супругами.

24.10.2024, 16:24

Здравствуйте, Марина Николаевна!

ИП нельзя переоформить, его можно только закрыть. Вам нужно подавать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности
.

В соответствии со ст. 38 СК РФ:

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
.Для определения стоимости имущества нужно заказать его оценку

25.10.2024, 12:59