Может ли суд признать письменное доказательство недействительным, несмотря на его использование в предыдущем решении?
Можно ли отдельным иском признать данное доказательство недействительным, ссылаясь на 61 ГПК?

Нет. Нельзя.
Добрый день! Нет. Если срок не пропущен, то нужно обжаловать данное решение. В Суде же нужно было ходатайствовать о не допустимости данного доказательства либо о фальсификации.
Мы неверно сформулировали. Можно ли признать данный документ, который лег в основу доказательства, отдельным иском признать недействительным, так как факты установленные судом, противоречат данному документу?
Я вам написала о том, что нельзя. НЕТ!
Рустам, нельзя, обжалуйте решение суда в апелляционном порядке.
Отдельным иском доказательства недействительными не признаются.
не надо фантазировать.
ГПК РФ не предусматривает возможности самостоятельного оспаривания в исковом производстве и признания недействительным доказательства, примененного в конкретном деле. Исходя из части 2 статьи 61 ГПК РФ, устанавливающей, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда, если такое доказательство получило в другом деле иную оценку, на это может быть указано в апелляционной жалобе.