LSN Messenger
Сарапул, 23.10.2024, 14:50

Может ли суд признать письменное доказательство недействительным, несмотря на его использование в предыдущем решении?

Вопрос №24237054 из г. Сарапул
опубликован 23.10.2024, 14:50
В основу решения суда было положено письменное доказательство. Однако, обстоятельства, отраженные в этом доказательстве противоречат фактически установленным этим же судом обстоятельствам. Можно ли отдельным иском признать данное доказательство недействительным, ссылаясь на 61 ГПК? Может ли суд отказать в этом иске, ссылаясь на приюдицию, так как это доказательство уже было положено в основу ранее принятому решению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли отдельным иском признать данное доказательство недействительным, ссылаясь на 61 ГПК?

Нет. Нельзя.

23.10.2024, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Нет. Если срок не пропущен, то нужно обжаловать данное решение. В Суде же нужно было ходатайствовать о не допустимости данного доказательства либо о фальсификации.

23.10.2024, 15:00

Мы неверно сформулировали. Можно ли признать данный документ, который лег в основу доказательства, отдельным иском признать недействительным, так как факты установленные судом, противоречат данному документу?

23.10.2024, 15:24

Я вам написала о том, что нельзя. НЕТ!

23.10.2024, 15:26

Рустам, нельзя, обжалуйте решение суда в апелляционном порядке.

23.10.2024, 15:03

Отдельным иском доказательства недействительными не признаются.

не надо фантазировать.

23.10.2024, 15:04

ГПК РФ не предусматривает возможности самостоятельного оспаривания в исковом производстве и признания недействительным доказательства, примененного в конкретном деле. Исходя из части 2 статьи 61 ГПК РФ, устанавливающей, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда, если такое доказательство получило в другом деле иную оценку, на это может быть указано в апелляционной жалобе.

23.10.2024, 15:14

Мы неверно сформулировали. Можно ли признать данный документ, который лег в основу доказательства, отдельным иском признать недействительным, так как факты установленные судом, противоречат данному документу?

23.10.2024, 15:26