Как продать дом без документов и прописать человека при покупке?
Если бабушка с дедушкой живы, можно получить выписку из похозяйственной книги и зарегистрировать на них право собственности. Если их уже нет в живых - вопрос решается в судебном порядке. Обратитесь к адвокату в Орле. Вам помогут.
Ответ отключен модератором
Уважаемая Марфа.
Без документов дом продать не удастся. И, если дом нигде не оформлен, зарегистрировать в доме никого тоже не удастся. Необходимо оформлять право собственности на дом.
Добрый день!
Обращайтесь к кадастровому инженеру, чтобы поставить дом на кадастровый учет. Для приобретения права собственности возможно потребуется в судебном порядке обращаться.
Когда оформите дом, тогда пойдет речь о регистрации человека.
ГК РФ
Если дед с бабушкой построили дом сами, то такой дом может быть признан самовольной постройкой, если он возведен или создан без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений (ст. 222 Гражданского кодекса РФ).
Сначала необходимо определиться с земельным участком, знать в чьей он собственности. Право собственности на дом будет признано в случае, если земля под ним находится на законных основаниях, то есть в Вашей собственности, а также докажете, что сохранение этого дома не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Вопрос этот сложный, необходимо обратиться за помощью к адвокатам, юристам, ко мне. Буду рад помочь.