LSN Messenger
Волгоград, 23.10.2024, 15:04

Может ли суд отказать второму собственику в праве на балкон, который он сам отдал?

Вопрос №24237092 из г. Волгоград
опубликован 23.10.2024, 15:04
Определили порядок пользования комнатами, одному собственику досталась комната с балконом, второму собственику без балкона, теперь второй собственик просит суд, чтобы ему не чинили преграды с выходом на балкон, может суд отказать. При чем второй собственик сам отдал комнату с балконом
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите возражение с просьбой отказать в иске второму собственнику, сославшись на решение суда об определении порядка пользования. Можете в своей комнате врезать замок.

23.10.2024, 15:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Валерия.

Собственники долей имущества, находящегося в общей долевой собственности владеют и пользуются имуществом по общему согласию. Собственник второй доли не вправе Вам препятствовать в пользовании балконом, расположенным в одной из комнат. Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании балконом. Для решения вопроса нужно обращаться в районный суд по адресу квартиры, в которой ВЫ проживаете.

23.10.2024, 15:07

Второй собственик сама отдала мне комнату с балконом, суд установил порядок пользования, теперь она хочет выход на балкон.

23.10.2024, 15:11

Если Суд установил порядок пользования, то у нее должны быть веские основания снова подать в суд и поднять данный вопрос. Но на то оснований нет, так что спокойно игнорируйте ее.

23.10.2024, 15:13
Оценка автора вопроса:

Я жила в комнате без /б. Она предложила с балконом, отдала ей комнату с супер ремонтом. Где балкон убитая, сделала ремонт, теперь ей нужно, чтобы я не ничинала ей преград на балк. Имею ли я право врезать замок? Второй собственик вообще не проживает в этой кв. Живёт в др городе

23.10.2024, 15:16

Если это находится со стороны Ваших владений, то да, имеете право. В любом случае разные ремонтные работы нужно согласовывать, если это находится вне ваших территориальных владений.

23.10.2024, 15:18

Здравствуйте. Балкон - это не часть квартиры, в первую очередь. Это общее имущество многоквартирного дома. Собственники квартиры, в которой имеется балкон, имеют равное право на его использование. Поэтому чинение препятствий в доступе к нему недопустимо. Собственник, которому чинятся препятствия в его использовании, даже при условии доступа к нему через комнату, которая не находится в его пользовании, имеет право обратиться в суд за устранением препятствий.

23.10.2024, 15:42

Балконные плиты и наружное ограждение считаются общим имуществом собственников многоквартирного дома, так как они служат составляющей частью фасада, который не находится в собственности жильцов.

Балконная плита, внешние стены и наружное ограждение – это общее имущество собственников многоквартирного дома, а вот само пространство и помещение, ограниченное этими элементами – имущество собственника помещения.

В противном случае, балконом могли бы пользоваться все жильцы многоквартирного дома.

Из-за конструктивных особенности балкона Жилищном кодексом Российской Федерации предусмотрен нюанс — площадь балкона не включается в общую площадь помещения (п. 5 ст.15 Жилищного кодекса РФ), хотя балкон является конструктивным элементом (частью) квартиры и следует судьбе всей квартиры.

23.10.2024, 15:51

Значит она может свободно пользоваться? Не поняла ваш ответ

23.10.2024, 15:56

До определения порядка пользования, балконом могли пользоваться все собственники. Поскольку у вас он определен в судебном порядке, то ссылаясь на решение суда об определении порядка пользования, просите отказать в иске второму собственнику.

Мой ответ был адресован автору комментария что "балкон это не часть квартиры". Второй собственник тоже может, кстати, высказывать в суде подобную позицию. Аргументированно оспаривайте такую позицию (см. комментарий про балкон)

23.10.2024, 16:05
Оценка автора вопроса: