Волгоград, 29.07.2023, 13:09

Права несовершеннолетнего на пользование балконом комнаты, присужденной судом

Вопрос №20649136 из г. Волгоград
опубликован 29.07.2023, 13:09
Я, явлюсь законным представителем несовершеннолетнего 14 л, подала иск о порядке пользования его 1/3 доли. Суд присудил ему комнату с балконом. Имеет ли он права не пускать на балкон др.собственников
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть решение суда об определении порядка пользования.

Балкон должен относиться к общей собственности сособственников.

В соответствии с ч. 2 ст. 247 ГК РФ

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если по решению суда другому собственнику выделена комната с балконом, то сособственник сможет потребовать компенсацию.

29.07.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо. И как будет устанавливаться компенсация?

29.07.2023, 15:06

Размер компенсации будет определён судом!

30.07.2023, 06:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А, не подскажите как это высчитать?

30.07.2023, 06:54

Компенсацию можно исчислить исходя из рыночной стоимости квартиры, поделив рыночную стоимость на общую (холодную) площадь квартиры, умножив на площадь балкона - это дело оценщика. Можете до суда привлечь оценщика и составить акт об оценке, который в суде будет использован в качестве письменного доказательства либо в суде заявите ходатайство о проведении экспертизы для установления рыночной стоимости квартиры в целом и балкона в частности.

30.07.2023, 07:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Он имеет право не пускать других собственников в свою комнату, и если выход на балкон один, то соответственно к балкону они пройти не смогут

29.07.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Если судом определен порядок пользования, тот за кем определена комната с балконом вправе ограничить других в ее пользовании.

29.07.2023, 13:23

Да, имеет право.

Проход же на балкон через комнату.

А по потому права пользования балконом у иных собственников долей в квартире нет.

Этот вопрос уже давно решен судами

29.07.2023, 14:58

Имеет право не пускать,, Татьяна.

30.07.2023, 07:01