Курган, 23.10.2024, 16:01

? Как уменьшить размер алиментов при наличии двух детей от предыдущего брака и исполнительных листов на них?

Вопрос №24237221 из г. Курган
опубликован 23.10.2024, 16:01
Как снизить размер алиментов У мужа 2 детей от предыдущего брака. На первого ребёнка был исполнительный лист 1/4, при рождении второго ребёнка в этом же браке она подаёт на второго ребёнка и он платит по второму исполнительному листу 1/6. На протяжении 10 лет 1/4 и 1/6 соответственно. Хотя должен был платить 33% что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Нужно подать в суд исковое заявление об изменении размера уплаты алиментов.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

23.10.2024, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Следует обращаться в суд

23.10.2024, 16:04

Снижение алиментов возможно в суде - ст. 119 СК РФ, но суд, как правило, не снижает, если плательщик алиментов не инвалид, таковы реалии и судебная практика.

23.10.2024, 16:04

То что иск подавать знаем а перерасчёт будет

23.10.2024, 16:06

Нет, если должник не инвалид и получатели будут возражать.

А задним числом не пересчитают ни при каких обстоятельствах, если Вы про это спрашиваете.

23.10.2024, 16:11

Нет не будет. Решение действует с момента вступления в силу .Алименты не подлежат возврату.

23.10.2024, 16:19