Воинский учёт после получения гражданства рф

Добрый день. В 2020 году (мне было 32 года) получил паспорт РФ как иностранный гражданин. На воинский учёт (ВУ) не вставал после получения гражданства РФ, военного билета в иностранном государстве так же не было, не служил. Сейчас мне 36 лет, я так же не служил и не вставал на ВУ. Повесток никогда не получал, единственное что когда делал несколько раз регистрацию по месту пребывания, говорили иди встань на учёт в военкомат устно, сотрудники МОИ ДОКУМЕНТЫ. В последнее время законы меняются не слежу за ними, НО попалась новость что, по Законопроекту № 685042-8 теперь могут лишить гражданства за отказ от постановки на ВУ. А в самом тексте по которому принимается закон пишут что, Не исполнении обязанности по первоначальной постановке на ВУ. Вопрос, что мне грозит если - Я не встану на ВУ вообще? Будет ли мне штраф? (Если да то какая сумма?) - Могут ли ко мне уже сейчас применить какие то меры за не постановку на ВУ на протяжении 4 лет и тем самым уже лишить гражданства? - Если встать на ВУ, могут ли призвать на мобилизацию? - Что будет за отказ от мобилизации? Умысла я никакого не имел за не постановку на ВУ, просто безответственно отнесся к своим обязанностям. Не пойму что мне делать
Лучший ответ

Неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет - это основание для прекращения гражданства РФ с 08.08.2024 (изменения в ст. 22 ФЗ "О гражданстве РФ").

В соответствии со ст. 9 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

2. Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

С учетом вышеизложенного, если Вы до настоящего времени не исполнили обязанность по первоначальной постановке на воинский учет и продолжаете уклоняться от выполнения этой обязанности, то могут лишить гражданства.

Не рискуйте и срочно в военкомат.
Призвать могут.

Меня могут призвать после постановки на воинский учет на мобилизацию и на СВО?

Добрый день! К Вам просто могут применить ст. 22 Федерального закона о гражданстве.

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

1) добровольное волеизъявление гражданина Российской Федерации (выход из гражданства Российской Федерации);

2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:

а) в совершении преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);

б) в совершении действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации;

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет

И на этом все 15 дней чтобы покинуть территорию страны.

Решайте сами как вам поступить

Доброго времени суток

Если не встанете на ВУ учет, то грозит лишение гражданства, уже известны примеры. Но в Москве все проще, вас вызвонит участковый, скажет, явиться к такому-то числу в военкомат, в случае неявки, вы там окажетесь чуть позже.

И в военкомате за 1 день вас поставят в запас и дадут военный билет, отправят на военные сборы на пару месяцев с последующим подписанием контракта на СВО.

Как этого избежать, уже надо вырабатывать алгоритм ваших действий.