Липецк, 23.10.2024, 17:27

Лишение гражданства РФ

Вопрос №24237467 из г. Липецк
опубликован 23.10.2024, 17:27
Лишили гражданства РФ сослались на закон под пунет а п 2 ч 1 ст 22 ФЗ 28. 04. 23 года N138 ф 3 Сказали ехать в другую страну получать гражданство Могу ли я снова получить гражданство РФ если моя жена и дети граждане РФ или уже нет
Лучший ответ
Рекомендуется

По какой статье Вы были осуждены?

23.10.2024, 17:32

131 ч 3

23.10.2024, 17:33

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 2 части 1 статьи 22 настоящего Федерального закона, если гражданин Российской Федерации приобрел гражданство Российской Федерации в результате признания гражданином Российской Федерации на основании федерального конституционного закона, международного договора Российской Федерации или приема в гражданство Российской Федерации и совершил одно из преступлений (осуществил приготовление к преступлению или покушение на преступление), предусмотренных частями третьей - пятой статьи 131, частями четвертой - шестой статьи 134, частями четвертой и пятой статьи 135, частями второй и третьей статьи 186, статьями 205, 205.1, частью второй статьи 205.2, статьями 205.3, 205.4, 205.5, 206, 207.3, 208, 209, 210, 210.1, частью четвертой статьи 211, частью первой статьи 212, статьей 212.1, частями четвертой - шестой статьи 222, частями второй - шестой статьи 222.1, частями четвертой - шестой статьи 222.2, частями второй и третьей статьи 223.1, частями третьей и четвертой статьи 226, частью третьей статьи 226.1, частями второй и третьей статьи 228, частями третьей - пятой статьи 228.1, частями второй - четвертой статьи 229, частями второй - четвертой статьи 229.1, частями второй - четвертой статьи 230, частями первой и второй статьи 239, статьями 243.4, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 280.1, 280.2, 280.3, 281, 281.1, 281.2, 281.3, 282, 282.1, 282.2, 282.3, 283, 284.1, 284.2, 295, 317, 328, 329, 330.1, 338, 339, 354, 354.1 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации либо сопряженных с осуществлением террористической или экстремистской деятельности и предусмотренных статьями 318 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданство Российской Федерации прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 2 части 1 статьи 22 настоящего Федерального закона, независимо от времени совершения соответствующего преступления, даты вынесения приговора суда об осуждении лица за совершение соответствующего преступления и даты принятия решения о приеме в гражданство Российской Федерации.

_________________________________________________________________________________

Можно рассмотреть иные варианты проживания без гражданства РФ.

23.10.2024, 17:37

МОГУ СНОВА ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО ЕСЛИ У МЕНЯ И ДЕТИ НА ТЕРРИТОРИ РФ ИЛИ УЖЕ НЕТ?

23.10.2024, 17:40

Добрый день! 1) Согласно законодательству, в случае лишения гражданства обратиться за приемом в гражданство повторно невозможно; 2) наличие членов семьи - граждан РФ никак не поможет, увы; 3) отсутствие гражданства не означает невозможность проживания на территории РФ - есть другие варианты, хотя получение ВНЖ в Вашем случае исключено. С уважением

23.10.2024, 19:53

А. Обжаловать не поможет?

23.10.2024, 21:16

Обжаловать - Ваше право, а вот результат с учётом Вашей статьи, увы, практически нулевой .

23.10.2024, 21:32