Казань, 23.10.2024, 17:29

Досрочное расторжение договора на аренду коммерческого помещения

Вопрос №24237471 из г. Казань
опубликован 23.10.2024, 17:29
Арендовала коммерч. Помещение под филиал студии танцев. Договор страшный, мин. срок 9 месяцев. Подписали в августе. Выехать раньше по решению арендодателя - штраф (сумма за месяц, но почти в три раза больше), по решению моему - тот же штраф. При подписании акта приемки обещали починить окно и линолеум. Не починили по сей день. В процессе работы выявились и скрытые дефекты - сыпется потолок, кирпичные стены (из-за чего теряется смысл уборки ежедневной), сломана ручка двери. Перед дверью могут просыпать мусор и никто не уберет. Кроме того, поставили шлагбаум на парковку без предварительного согласования с арендаторами - система только пульты, клиенты постоянно жалуются. Со всеми жалобами от клиентов держать этот зал стало критически не выгодно. Надо расторгнуть договор, однако сделать это без штрафа. Прикладываю фрагменты из договора в виде фото.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, если вы подписали договор, штрафы вы никак не уберете. Надо взвешивать все "за" и "против".

23.10.2024, 17:31
Оценка автора вопроса:

руководство сказали писать претензию ген.директору и возможно он согласится. в каком формате лучше писать?

23.10.2024, 17:34

В письменном конечно. Всегда можно расторгнуть по соглашению сторон, но на это воля Арендодателя. Может согласиться, а может потребовать всё что в договоре.

23.10.2024, 17:35

Фрагментов не хватит. Нужен весь но в вашем случае вполне можно пробовать без штрафа при таких обстоятельствах.

Нужна претензия, что помещение изначально передано с недостатками, и к использованию не пригодно

23.10.2024, 17:34

Ваши выдержки ни о чем не говорят. Если условия по техническому состоянию не соответствуют договорным, то расторгайте через суд. Возможно и в досудебном порядке решите.

23.10.2024, 17:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться