Чехов, 23.10.2024, 21:56

Подводят к увольнению по статье

Вопрос №24237913 из г. Москва
опубликован 23.10.2024, 21:56
Поменяли мне должность 3 месяца назад не согласовав со мной, не дав никакие документы на подпись, и сейчас от той даты дают на подпись должностную инструкцию. Новая должность не соответствует моим обязанностям, которые выполняла 18 лет. Прослеживается что-то незаконное и явно выживают
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия работодателя нарушают ст 72 ТК РФ. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

23.10.2024, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Вы можете не подписывать новую должностную инструкцию и подать жалобу в трудовую инспекцию в связи с тем, что Вас не обеспечивают установленной договором работой.

23.10.2024, 21:57

Договора на руках нет, потерян за давностью лет. И изначально моя должность не соответствовала обязанностям, но прежнего генерального директора всё устраивало. Директор сменился 3 месяца назад и недоброжелатели в конторе воспользовались данной ситуацией

23.10.2024, 23:53

Людмила доброго вечера,

Видимо выживают и запугивают, очевидно, обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой.

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права

23.10.2024, 21:58

Ну если приказ три месяца назад (ровно или более трёх месяцев? Это важно, - может быть пропуск срока оспаривания в суде) - есть вариант оспорить в суде, раз перевод фактически на другую работу без согласия

23.10.2024, 22:00

С 1 июля 2024г.

23.10.2024, 23:49

Но Вы выше писали, что не дали подписать документы от изменениях, следовательно срок можно отсчитывать с даты подписания, главное не подписывать ничего задним числом.

Подписать сегодняшним числом и обратиться с иском в суд, оспорить изменения

24.10.2024, 08:12
Оценка автора вопроса:

В течение какого срока с момента подписания можно оспаривать в суде? И что, если один документ об отпуске уже с изменённой должностью я подписала, потому что это было прям перед отпуском?

24.10.2024, 08:43

Три месяца.

Написал более детально в личные сообщения

24.10.2024, 09:12

Уточнение: моя прежняя должность тоже не соответствовала тем обязанностям, которые выполняю, но прежнего генерального директора всё устраивало. 3 месяца назад пришел новый генеральный директор. А поскольку есть на фирме недоброжелатели, то им сейчас удобно воспользоваться таким недочётом и плюс стали фиксировать недочёты в работе в виде докладных на меня и моих объяснительных.

23.10.2024, 23:47

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034