Луганск, 23.10.2024, 22:17

Права мобилизованного?

Вопрос №24238003 из г. Луганск
опубликован 23.10.2024, 22:17
Могут заставить подписать мобилизованного в 2022 году контракт с категорией годности после прохождения ВВК "В"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила,

Не могут, а вот запугать что б подписал могут. Если подпишет доказать недобровольное заключение контракта очень сложно.

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права

23.10.2024, 22:19
Оценка автора вопроса:

Проблема в том, что квалифицированных специалистов в нашем городе по данной отрасли нет

23.10.2024, 22:29

Заставить не могут.

23.10.2024, 22:18

Есть информация, о том что могут и уже практикуют это

23.10.2024, 22:22

Пишите жалобу в Прокуратуру

23.10.2024, 22:25

Проблема в том, что квалифицированных специалистов в нашем городе по данной отрасли нет

23.10.2024, 22:27

Военный прокурор в помощь. Жалобу можете подать через интернет приёмную главной военной прокуратуры, в ней нужно подробно указать о данных нарушениях с указанием должностных лиц, принуждающих и воинской части, где этот беспредел происходит.

24.10.2024, 05:39

Доброго времени суток

Наймите юриста из другого города. Главное, чтобы мобилизованный сделал доверенность с правом передоверия на одного из родственников и тот нанял юриста.

А вот то, что он мобилизован в 2022 году - а теперь идет на контракт говорит о том, что тут соблюдают требования Федерального конституционного закона о принятии ЛНР в состав РФ. так что все с одной стороны в рамках закона.

Но при категории В и ряде болезней контракт подписан быть не может, см. приказ МО РФ №506 от 2023.

23.10.2024, 22:36
Оценка автора вопроса:

Raxmat

23.10.2024, 22:49

Подобное - принуждение к этому запрещено.

24.10.2024, 05:39

Здравствуйте, Людмила.

Простите, не совсем понял ваш вопрос.

Если, как вы утверждаете, гражданин был мобилизован в 2022 году, то в настоящее время он проходит военную службу по контракту.

Если он не будет уволен по состоянию здоровья, то продолжит прохождение службы даже в случае окончания срока ранее заключенного контракта, поскольку согласно указу Президента РФ от 21.09.202г. №647 окончания срока контракта не является основанием для увольнения со службы.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

24.10.2024, 11:10

Контракт можно заключить только добровольно.

24.10.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:

Ваши вопросы можно решить дистанционно. Подписывать ничего нельзя, если он добровольно этого сам не хочет.

В случае принуждения надо звонить и писать жалобу в военную прокуратуру.

Жалобу может написать юрист с сайта, а вы можете ее подписать и отправить (если есть доверенность).

24.10.2024, 12:20

Добрый день, Гражданин был мобилизирован в 2022г. получил ранение, прошел ВВК (категория В), в декабре был отправлен на дообследование и провторное проходение ВВК, но не прошел , так как начались изменение в военной части и т.д. В военной части он узнал, что выведен " поза штат". Через 1,5 года за него вспомнили приехали и забрали. Теперь хотят чтоб он подписал контракт

24.10.2024, 16:57