Как мне расторгнуть договор с Газпромбанком и правильно ли отправлять заявление через горячую линию Ренессанс Жизнь?

В продолжении, к моему вопросу... Договор заключался с Газпромбанке, я связалась с горячей линией Ренессан жизнь, там пояснили, что Да, договор расторгнуть можно, но заявление подать в Газпромбанке, туда подать, так как,, период охлаждения не прошёл, а они его отправят по назначению... Это правильно?
Лучший ответ

Согласно статье федерального закона о потребительском кредите в договоре должно быть указано о праве заемщика отказаться от этой услуги или совокупности этих услуг в течение тридцати календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на

оказание этой услуги или совокупности этих услуг посредством подачи заемщиком кредитору или третьему лицу, действовавшему в интересах кредитора, заявления об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования.

Такое заявление об отказе в направляете непосредственно в страховую организацию о возврате денег можете продублировать и в банк.

Нет, заявление необходимо подавать в страховую компанию и сделать это лучше заказным письмом с описью вложения.

Здравствуйте Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения все исходит от условий кредитного договора начинается (ст.819 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения так как период охлаждения не прошёл, необходимо направить заявление в страховую компанию.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Тем более вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2023 г. № 359-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О потребительском кредите (займе)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части увеличения срока возможности отказа от договора добровольного страхования (периода охлаждения) с 14 до 30 дней.

В целях выполнения Указания Банка России от 5 октября 2021 г. № 5968-У, страховщик обязан доводить до сведения страхователя в табличной форме информацию о его праве отказаться от договора добровольного страхования с возвратом страховой премии в срок, определённый периодом охлаждения, указав при этом продолжительность такого периода.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

расторжение договора обслуживания, заключенного в Газпромбанке, требует выполнения определенных процедур в соответствии с законодательством.

Исходя из ваших пояснений и указаний представителя горячей линии Ренессанс Жизни, вам необходимо подать заявление именно в Газпромбанк. Это верно, поскольку банк является стороной договора и должен рассмотреть ваше заявление о расторжении.

Вы также правы, что, если период охлаждения (который увеличен до 30 дней в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2023 г. № 359-ФЗ) еще не истек, вы имеете право на расторжение договора и возврат страховой премии. Вам следует направить заявление в банк с просьбой расторгнуть договор и вернуть средства.

Важно отметить, что согласно Указанию Банка России от 5 октября 2021 г. № 5968-У, страховщик обязан информировать вас о праве отказаться от договора в течение установленного периода охлаждения. Прежде чем отправить заявление, убедитесь, что вы имеются все необходимые документы и информация о вашем праве на расторжение договора.

Согласно Указанию Банка России № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», страховщик обязан предоставить клиенту возможность отказа от договора в течение установленного срока (как правило, 14 календарных дней).

Если период охлаждения ещё не истёк, вы можете направить заявление об отказе от договора непосредственно в банк (Газпромбанк) или в страховую компанию («Ренессанс Жизнь»). Страховая компания обязана принять ваше заявление и передать его банку, если договор был заключен через банк.

Процедура расторжения договора:

1. Подготовка заявления: Заявление должно содержать информацию о договоре (номер полиса, дата заключения), ваши личные данные и просьбу о расторжении договора.

2. Отправка заявления: Вы можете отправить заявление несколькими способами:

- Лично в отделении банка или страховой компании.

- По почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

- Через электронную почту (если такая возможность предусмотрена условиями договора).

3. Возврат денежных средств: После рассмотрения заявления банк или страховая компания обязаны вернуть вам уплаченную сумму премии в полном объёме, если период охлаждения еще не истек.