LSN Messenger
Липецк, 24.10.2024, 11:51

Расселение дома какие права есть у жильцов.

Вопрос №24238940 из г. Липецк
опубликован 24.10.2024, 11:51
Здравствуйте. Расселяют несколько старых домов барачного типа в центре города, на окраину города. Мы не хотим в этот район переселяться. Какие у нас есть права можем ли мы потребовать переселения в этот район где и жили или в другой район где захотим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

24.10.2024, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Ваши права как жильцов при расселении аварийного жилья зависят от того, по договору соцнайма или в собственности находится жильё

24.10.2024, 11:53

Вы собственники или наниматели?

Если расселяют по основанию аварийности домов, то права выбора места у вас нет. Вам обязаны предоставить жилое помещение не меньшей площади в черте населенного пункта. Это если вы наниматели.

У собственника есть возможность отказаться от конкретного предложенного жилья для переселения. Но собственнику в большинстве случаев вообще могут не предлагать жилье, а выплатить деньги.

24.10.2024, 11:55

Если Вы имеете право на получение жилья, то это в большинстве случаев выгоднее, чем выплата. Администрация обязана предоставить благоустроенное жильё по количеству комнат и площади, аналогичное аварийному. Жильё предоставляется в черте населенного пункта. В других населённых пунктах жильё может предоставлено по предложению администрации только с согласия переселяемого гражданина. Вы имеете право отказаться от предоставляемого жилья. Нужно осмотреть жильё и обосновать причину - это несоответствие предоставляемого жилья требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, предоставляемым при расселении аварийного жилья. Отсутствие газоснабжения в газифицированном населенном пункте, шум, вредные вещества, объёмно-планировочное решение квартиры и др. В некоторых случаях медицинские противопоказания переселения в определенное помещение. Администрация далее обычно обращается в суд для принудительного выселения граждан в предлагаемое жилое помещение. Дальше всё будет зависеть от доводов сторон.

Обычно квартиры предоставляют там, где они есть у администрации.

24.10.2024, 12:23

Жилье в собственности жилье не аварийное переселяют в целях благоустройства города.

24.10.2024, 12:49

Тогда есть несколько вариантов. Надо изучать подробно

24.10.2024, 13:39

Жилье в собственности жилье не аварийное переселяют в целях благоустройства города.

24.10.2024, 12:51

Значит у вас программа комплексного развития территорий (КРТ) Предусмотренная статьей 32.1 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 32.1.

Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено право собственников жилых помещений, нанимателей жилых помещений на получение равнозначного жилого помещения, под которым для целей настоящей статьи понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь такого помещения и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади освобождаемого жилого помещения и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам, установленным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

3) такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же поселении, городском округе, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в границы территории жилой застройки, подлежащей комплексному развитию.

Соответственно нужна выяснять в регионе приняты ли законы о возможности собственника получить равнозначное жилье при расселении по программе КРТ. Если да, то можете претендовать на равнозначное жилье, если нет, то на выплату средств.

24.10.2024, 13:03

Это программа развития застроенных территорий? Кто Вам что предлагает?

24.10.2024, 14:07