LSN Messenger
Томск, 24.10.2024, 12:46

Какие последствия может иметь прописка нынешней жены бывшего мужа в собственности?

Вопрос №24239037 из г. Томск
опубликован 24.10.2024, 12:46
Добрый день. Есть бывший муж и совершеннолетняя дочь. Муж на данный момент болен раком, борется🙏❤️ Есть нынешняя жена, в браке законом пару лет. У неё есть дочь, 16 лет. В собственности у мужа бывшего 2/3, дочь наша 1/3. Вчера поступил звонок от них, о том что хотели бы прописать нынешнюю жену, нужно согласие дочки. Что даст ей эта прописка? Дочь автоматом прописывается так же? В случае печальных событий, как будет делиться квартира между дочкой и нынешней женой. Имущество не совместно нажитое. Возможен же и такой вариант, что он сделает дарственную 1/3 ей и она все равно пропишется? Вообще прописка ведь не влияет ниинв что? Единственное, что ее дочь уже не сможет выписать даже он до совершеннолетия если захочет? Ни мы завели этот разговор, но хочется понимать все моменты. Будут ли делиться его 2/3 между дочкой и женой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Давайте по порядку.

1. Даст право пользования жилым помещением и право зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своего жительства (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ). А еще в случае оплаты коммунальных услуг - принять фактически наследство. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Так что не стоит давать разрешение супруге на регистрацию. Без согласия всех долевых собственников она там не сможет зарегистрироваться. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

2. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. жена наследует наравне с Вашей дочерью, т.е. в равных долях долю наследодателя.

3. Да, может подарить (ст.572 ГК РФ) долю дочери и та сможет зарегистрироваться согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

4. На право собственности "прописка" (вернее регистрация по месту жительства) не влияет. Но если зарегистрируются, то выписка только через суд с постоянной регистрации.

5. Ее дочь к имуществу Вашего бывшего мужа не имеет отношения. Ваша дочь наследует наравне с супругой, если нет завещания об обратном.

24.10.2024, 12:52
Оценка автора вопроса:

Не совсем поняла про ком услуги, если она прописывается и платить их, что это дает ? 1/3 в случае смерти в любом случае отходит ей, но может отойти и больше?

24.10.2024, 12:59

Если Ваша дочь не подаст заявление о принятии наследства, то у жены будет возможность принять долю мужа целиком в порядке фактического принятия наследства (ст.1153 ГК РФ).

24.10.2024, 13:04
Оценка автора вопроса:

И тот факт, что квартира была приобретена до ее появления роли не играет? Она пришла когда уже все было там. Все равно пополам его долю?

24.10.2024, 13:16

Не играет. Это ж будет имущество наследодателя, а следовательно включается в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Если нет завещания, то будет делиться в равных долях с другими наследниками первой очереди.

24.10.2024, 13:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Его доля делится поровну между его женой и вашей дочерью

Если не будет завещания.

Если вы согласитесь зарегистрировать его жену тогда она сможет зарегистрировать свою дочь согласие не нужно будет потому как ей нет 18 лет.

24.10.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:

И дочь ее уже бывший муж не сможет выписать сам в случае допустим развода?

24.10.2024, 12:49

После расторжения брака, сможет только их вместе по суду

24.10.2024, 14:48

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В рассматриваемом случае, да возможно заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ) и она вправе будет зарегистрироваться.

А что касается доли, то его доля делится будет поровну между его супругой и Вашей дочерью.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

24.10.2024, 12:50
Оценка автора вопроса:

Доброго времени.

Мне не ясно , квартира приобреталась в период когда бывший муж проживал с нынешней женой?

Если нет, то и прав на квартиру у нее нет.

Также сообщаю , что прописка не порождает права собственности , единственное минус , это только то что потом собственник в случае если жилец не выписался добровольно придётся обращаться в суд.

А так бывший может подарить ст. 572 ГК РФ нынешней и она там прописаться .

24.10.2024, 12:56
Оценка автора вопроса:

В том то и дело , что кввртира была приватизирована в 2004г на троих , дочь, муж бывший и его отец, после смерти отца доля отошла ему, одна у дочки. Эта жена пришла уже в квартиру готовую. В браке они 2года всего.

24.10.2024, 13:03

Прописка (регистрация по месту жительства) не дает автоматического перехода права собственности на квартиру. Однако она может повлиять на наследственные права. В данном случае:

- Права пользования: Нынешняя жена, будучи прописанной, получает право на проживание в квартире, но это не означает, что она становится собственником. Прописка может ограничивать права других жильцов, включая вашу дочь.

- Наследственные права: В случае смерти мужа, по действующему законодательству, если он не оформил завещание, наследниками первой очереди являются дети (включая вашу дочь). Текущая жена будет наследовать только ту часть, которая будет им принадлежать (например, 1/2 совместно нажитого имущества).

- Дочери: Ваша дочь имеет 1/3 долю в квартире. В случае печальных событий, эта доля будет оставаться за ней вне зависимости от прописки.

- Нынешняя жена: Если не будет завещания, то доли будут делиться между наследниками (дочь и жена). В случае смерти мужа, квартира будет делиться следующим образом:

- Ваша дочь унаследует свою 1/3 долю.

- По другим 2/3, в зависимости от обстоятельств — если не было совместно нажитого имущества, то нынешняя жена может претендовать на часть только по условиям совместного имущества.

- Дарственная: Муж может сделать дарственную на часть своей доли (например, 1/3) на нынешнюю жену. В этом случае она станет собственником этой доли. Однако, если она уже прописана, это никак не отменяет права вашей дочери на 1/3.

- Невозможность выписки: Если ваша дочь не достигнет совершеннолетия, она все равно останется прописанной до достижения 18 лет (или до иной правоспособности). Выписать ее без согласия невозможно.

- Гражданский Кодекс РФ: Статья 1142 ГК РФ гласит, что в случае смерти наследодателя наследство принимается в порядке очередности.

- Жилищный Кодекс РФ: Согласно статье 66 ЖК РФ, право на место жительства (прописка) не связано непосредственно с правом собственности.

24.10.2024, 13:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В рассматриваемом случае, да возможно заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ) и она вправе будет зарегистрироваться.

А что касается доли, то его доля делится будет поровну между его супругой и Вашей дочерью.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

24.10.2024, 13:26