Что делать, если в центре Липецка планируется вырубка зеленой зоны для строительства 16-этажного дома на территории бывшего военного городка?
Многоквартирный дом на территории бывшего военного городка в центре Липецка с приватизированными квартирами. Земля в пределах бывшей в\ч Минобороны. Жилфонд передан городу. Между нашим домом и расположенным напротив Домом Офицеров (расстояние между строениями 70 м.) зелёная зона с 60-летними деревьями площадью 70 х 200 м. Недавно на этой территории начались изыскательские работы (пробы грунта, обследование силовых трасс). Из неофициальных бесед с рабочими можно понять, что предполагается строительство 16-эт. дома с вырубкой всей зелени
Жильцы в панике собрали собрание, но что конкретно делать, никто не знает. Можно ли напрямую обратиться в прокуратуру с заявлением о том, что не были проведены общественные слушания? Кому в нашей ситуации посылать запросы, жалобы и т.д.? В Минобороны? Мэру? Пробовали обращаться в Управление экологии при администрации города, но они разводят руками: Земля не наша. Как выяснить, кто заказчик, кто застройщик?
Посоветуйте, пожалуйста, что делать в этой ситуации?
Заранее благодарю. Борис.
Лучший ответ
Поскольку давно уже ведутся споры о том, кто является собственником земли в Военном городке Липецка (Гулевский от этой территории давно открестился), обращаться нужно сразу в 2 прокуратуры: в областную прокуратуру и в военную прокуратуру.
Спасибо.