LSN Messenger
Томск, 24.10.2024, 14:15

Алименты и лишение родительских прав

Вопрос №24239283 из г. Томск
опубликован 24.10.2024, 14:15
Если нет сведений о размере дохода в налоговой и пенсионном, может ли считаться данные о доходе предоставленные ООО « за правду»?Моему бывшему мужу назначили алименты в размере 1/4 от зарплаты, он принес справку на 5000 и по ней платил 1200. Когда пристава сделали запрос, выяснилось, что ни в налоговой ни пенсионный отчислений нет (я так понимаю, что справка липовая) Сделали перерасчет по МРОТ, теперь у него большой долг по алиментам. Еще могу ли я лишить его родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для лишения родительских прав есть установленные законом основания, в число которых входит и злостное уклонение от уплаты алиментов. Так что если это доказать, то сможете.

24.10.2024, 14:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, данные о доходе, предоставленные ООО, не могут считаться основанием для расчёта алиментов, если нет сведений о размере дохода в налоговой и пенсионном фонде

24.10.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:

Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Суд решит, да или нет.

24.10.2024, 14:18
Оценка автора вопроса:

Вы можете лишить супруга родительских прав.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

24.10.2024, 14:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте имеете право подать иск в суд на лишение родительских прав

24.10.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:

Чтобы лишить родительских прав в связи с неуплатой алиментов, его нужно сначала привлечь к административной и уголовной ответственности.

24.10.2024, 14:35
Оценка автора вопроса:

Если нет сведений о размере дохода в налоговой и пенсионном, может ли считаться данные о доходе предоставленные ООО « за правду» при расчете алиментов.?То есть мама мужа ( владея ООО на бумаге)дает ему справку о доходе и он предоставляет ее приставам,а в налоговой и пенсионном отчислений никаких нет.

24.10.2024, 14:49

Если долг больше миллиона, пишите приставам заявление о привлечении к административной ответственности.

24.10.2024, 18:23
Оценка автора вопроса:

Для лишения родительских прав одного долга по неоплате алиментов маловато будет .

Привлечение к адм ответственности и сбор большого количества доказательств необходим для лишения родительских прав .

24.10.2024, 15:03
Оценка автора вопроса:

Его долг больше миллиона рублей и он не общается с ребенком совсем и ребенок хочет сам отказаться от отца

24.10.2024, 15:16

Здравствуйте! Сокрытие доходов является злостным уклонением от уплаты алиментов. Данный факт нужно зафиксировать. Ознакомьтесь с материалами дела, снимите фотокопии. Обратитесь в ИФНС о проверке по факту сокрытия доходов и неуплаты налогов, и в полицию с заявление о фальсификации. Когда получите результаты о недостоверности информации в справках (+/- 3-4 мес.), можно считать, что уклонялся.

Одной неуплаты алиментов мало, нужно доказать умышленное злостное уклонение от содержания ребенка, что самоустранился от воспитания. Потребуется собрать много документов и обязательно нужны свидетели.

24.10.2024, 18:39
Оценка автора вопроса: