LSN Messenger
Липецк, 24.10.2024, 14:29

ДТП на парковке, но не заметил и уехал

Вопрос №24239318 из г. Липецк
опубликован 24.10.2024, 14:29
В ГАИ показали видео как я совершаю манёвр на парковке чтобы проехать и не задеть машину, но самого столкновения на видео не видно и сам я ничего не заметил и уехал. А меня обвиняет другой водитель что это я повредил (небольшой скол) его машину. Завтра едем все в ГАИ, как правильно вести себя в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Занимайте позицию, что ваш автомобиль не касался автомобиля другого водителя. В любом случае здесь экспертиза только установит - было касание или нет.

24.10.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а экспертизу должны проводить ГАИ?

24.10.2024, 14:35

Здравствуйте. Согласно ст. 26.4. КоАП РФ

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

2. В определении указываются:

1) основания для назначения экспертизы;

2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.

Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

3. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.

4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.

5. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.

6. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.

25.10.2024, 16:21

В такой ситуции правильно обратиться к адвокату по ДТП со всеми материалами дела и подготовить тактику защиты, если вы не признаете вину в ДТП.

24.10.2024, 14:42

Добрый вечер!

Приятно видеть вопрос из моего города.

Для начала необходимо понимать, что если имеется скол на автомобиле, то должны быть повреждения и на вашем автомобиле. Если этого нет, то никакого ДТП не было.

24.10.2024, 17:36