Вопрос про госпошлину за подачу административного иска по обжалованию действий судебных приставов
Здравствуйте!
Да, Вам надо заплатить 3000 госпошлину. И да, если вы выиграете дело, то сможете взыскать назад госпошлину.
Да, с 9 сентября 2024 года при подаче в суд административного искового заявления о признании незаконными действий либо бездействия должностных лиц ФССП административный истец (физическое лицо) должен оплатить государственную пошлину в сумме 3 000 рублей.
Да, государственная пошлина за подачу административного искового заявления составляет 3000 р. В иск сразу включите пункт о взыскании судебных расходов (глава 10 КАС РФ).