Обнинск, 24.10.2024, 21:08

Приставы и взыскания

Вопрос №24240239 из г. Калуга
опубликован 24.10.2024, 21:08
Здравствуйте! Пристав наложил обременительные меры в виде ареста на карту и накопительные счета, вклады. (думала это можно сделать только после 5 дней на добровольное исполнение, но нет, можно день в день). На карту приходят алименты. Часть я трачу, а часть автоматом списывается на вклады. Для меня это кубышка, для накопления суммы для крупной покупке (например сборы в школу, зимняя одежда и тп) Написала заявление, приложила выписки. Получила отказ в разморозке денег, тк 8 месяцев назад я положила на карту 10 тыс наличных и было поступление для оплаты коммуналки и кредита (по выписке видно на что потрачено). Пристав в беседе пояснила, что возможно я эти переводы от частного лица не потратила и положила на счёт и выдаю за алименты (обманываю получается). Возможно ли доказать что это деньги ребёнку? Пока суть да дело, деньги спишутся и вернуть уже совсем не получится. Подскажите, пожалуйста, как быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте вы указали, что на карту приходят алименты. А они как приходят? От мужа? Он должен в платёжке указать, что это алименты, если алименты приходят из бухгалтерии его работы там тоже пишут, что это алименты

24.10.2024, 21:11
Оценка автора вопроса:

Приходят от организации, там указан код 2. Вопрос в том что я часть этих денег храню на вкладе. Пристав, считает это незаконно

24.10.2024, 21:13

Когда приходят пристав не имеет право снимать там есть код, лучше не храните тогда

24.10.2024, 21:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

24.10.2024, 22:21

Хранить вы вправе, но в данной ситуации вы должны снимать все деньги алиментные полностью.

24.10.2024, 21:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! К сожалению снять уже не могу, все сберегательные счета в аресте(((

24.10.2024, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Алименты снимайте полностью, снимайте автомат, т.к. с вкладов спишут деньги полностью, т.к. они не защищены от взыскания кодом-идентификатором платежа 2 (алименты). Пристав не снимет ограничения, соцвыплаты с кодами 2 , 3, 4, 5 в платёжном поручении банком не списываются.

То что у вас лежало до ареста счетов, то это спишут в счёт погашения долгов.

Если работаете официально, то подавайте заявление приставу об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, а затем через суд увеличиваете сумму с учётом иждивенцев - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Через годик можете обанкротится внесудебно - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ,

24.10.2024, 21:25
Оценка автора вопроса:

Благодарю за столь развернутый ответ! Алименты которые будут приходить- буду снимать. С накоплений автоматическое списание снять уже не получится.. странно конечно, если эти накопления образовались от алиментов с кодом 2, почему их нельзя считать частью алиментов

24.10.2024, 22:27