Приставы и взыскания
Здравствуйте вы указали, что на карту приходят алименты. А они как приходят? От мужа? Он должен в платёжке указать, что это алименты, если алименты приходят из бухгалтерии его работы там тоже пишут, что это алименты
Приходят от организации, там указан код 2. Вопрос в том что я часть этих денег храню на вкладе. Пристав, считает это незаконно
Когда приходят пристав не имеет право снимать там есть код, лучше не храните тогда
Спасибо!
Хранить вы вправе, но в данной ситуации вы должны снимать все деньги алиментные полностью.
Спасибо за ответ! К сожалению снять уже не могу, все сберегательные счета в аресте(((
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Алименты снимайте полностью, снимайте автомат, т.к. с вкладов спишут деньги полностью, т.к. они не защищены от взыскания кодом-идентификатором платежа 2 (алименты). Пристав не снимет ограничения, соцвыплаты с кодами 2 , 3, 4, 5 в платёжном поручении банком не списываются.
То что у вас лежало до ареста счетов, то это спишут в счёт погашения долгов.
Если работаете официально, то подавайте заявление приставу об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, а затем через суд увеличиваете сумму с учётом иждивенцев - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.
Через годик можете обанкротится внесудебно - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ,
Благодарю за столь развернутый ответ! Алименты которые будут приходить- буду снимать. С накоплений автоматическое списание снять уже не получится.. странно конечно, если эти накопления образовались от алиментов с кодом 2, почему их нельзя считать частью алиментов