Дтп с пострадавшим

Здравствуйте. Было дтп с пострадавшим 09.08.2024, дело передали в следственный комитет. Сегодня пришло письмо с СУ.Управления. В соответствии с ч.2 ст. 145 УПК РФ сообщаю. Что по данному материалу возбужденно уголовное дело. Что это значит? Не могу разобраться. Дтп было в другом регионе.
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый Николай!

Согласно ч. 2 ст. 145 УПК РФ по результатам проверки сообщения о преступлении следственные органы должны известить заявителя. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Вот вас и известили о возбуждении уголовного дела. Больше это письмо ничего не значит. Никуда вам ехать и являться пока не надо.

то есть пока ждать. или уже нанимать адвоката? спасибо.

Здравствуйте. Значит, что возбуждено уголовное дело

Здравствуйте, Николай! Если было ДТП, то если причинен тяжкий вред здоровью либо смерть потерпевшему, то в этом случае возбуждается уголовное дело по статье 264 УК РФ. И на основании ч.2 ст.145 УПК РФ о принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой данной статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

Если в результате ДТП причинен тядаий вред здоровью, то следственные органы обязаны возбудить уголовное дело по ст 264 УК РФ. Ч 2 ст 145 УПК РФ означает только то, что вас обязаны уведомить о возбуждении уголовного дела.

1) Это значит, что возбуждено уголовное дело по факту ДТП (ст. 145 УПК РФ)

2) Что касается места производства расследования, то в соответствии со ст. 152 УПК РФ предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей.

3) Вы вправе обжаловать принятое решение в порядке статей 123-125 УПК РФ

пришло только короткое уведомление которое я написал.

Вас просто известили о том, сто возбуждено уголовное дело. Вам ничего делать не надо. Это для сведения.

Если Вы заявитель, но не потерпевший (ст.42 УПК РФ), то этого достаточно. Потерпевшему же должны направить постановление о возбуждении уголовного дела.

Ну и хорошо, что пришло только уведомление (ч. 2 ст. 145 УПК РФ).

Если бы Вы были подозреваемым, то Вам обязаны были бы прислать постановление о возбуждении в отношении Вас уголовного дела (ч. 4 ст. 46 УПК РФ). Видимо, уголовное дело либо возбуждено по факту ДТП, либо подозреваемым является другое лицо.

Уважаемый Николай, добрый день!

Согласно части 2 статьи 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), следователь или дознаватель по результатам рассмотрения сообщения о преступлении принимает одно из следующих решений: возбуждение уголовного дела, отказ в возбуждении уголовного дела или передача сообщения по подследственности.

Если вам пришло уведомление о возбуждении уголовного дела, это означает, что следственные органы, изучив материалы по вашему делу, пришли к выводу о наличии признаков преступления, и приняли решение начать уголовное преследование. Это стандартная процедура, которая означает, что начнется расследование для установления всех обстоятельств дела, виновных лиц и возможных мер ответственности.

Уголовное дело может быть возбуждено в случае, если имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ. В вашем случае, учитывая, что речь идет о ДТП с пострадавшим, возможно, дело возбуждено по статьям, связанным с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, например, по статье 264 УК РФ.

Важно понимать, что возбуждение уголовного дела не означает автоматической вины кого-либо. Это начало процесса, в ходе которого будут собираться доказательства, проводиться экспертизы и иные следственные действия.

С уважением, Дарья Алексеевна