Земли общего пользования

Добрый день! У меня есть участок в СНТ, владею 20 лет, рядом имелась земля общего пользования, на тот момент у меня был составлен договор на пользования ЗОП, сейчас новый председатель, хочет эти земли отдать моему соседу, но я владею этой землёй больше 15 лет и стоит забор. Также, у нас нет межевания ЗоП, плана с застройкой. Мы не знаем, чья земля муниципального образования и СНТ. Правомерны ли действия председателя?!
Лучший ответ

Земли общего пользования в СНТ часто считаются собственностью всех членов садоводства. Ключевым моментом является наличие межевания и кадастрового учёта.

- Отсутствие межевания и кадастрового учёта: Если ЗОП не имеют установленного кадастрового учёта и межевания, то выделить данную землю в личное пользование или передать её другому лицу может быть неправомерно. Земли общего пользования также не могут быть переданы в собственность без решения общего собрания членов СНТ.

Договор на пользование ЗОП

Если у вас был заключён договор на пользование ЗОП, то это предполагает, что у вас есть определённые права на использование этой земли. Однако, отсутствие межевания затрудняет использование этого договора как основания для защиты ваших интересов.

- Статья 183 Гражданского кодекса РФ: Указывает, что договор может считаться заключённым только при наличии у сторон прав на объекты, которые являются предметами сделки. Если земля не установлена и не определена, это может ставить под сомнение правомерность договора.

Действия председателя

Действия нового председателя могут быть правомерными только в том случае, если:

- У него есть согласие всех членов СНТ на распоряжение землёй общего пользования.

- Имеется документальное подтверждение законного права собственности на землю.

Если они не соответствуют этим условиям, вы можете оспорить действия председателя.

Ответ отключен модератором

Ваш договор не может считаться заключённым, тк "нет межевания ЗоП, плана с застройкой. Мы не знаем, чья земля муниципального образования и СНТ". То есть договор заключен с лицом, не подтвердившим своё право законного владения участком ( ст 183 гк РФ) , а участок вообще не определён, тк нет межевания, он не поставлен на кадастровый учёт.

Никто не имеет права на спорные участки, пока нет межевания ЗОП.

Здравствуйте Наташа

Если у вас имеется документ о передачи вам земельного участка общего пользования в СНТ по решению собрания ,согласно ч.2 ст.25 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", то передача данного участка другому участнику СНТ неправомерна , если отсутствует основание для передачи .

При этом для уточнения информации кому принадлежит участок на праве собственности можете заказать выписку с ЕГРН где в графе должно быть указано правообладатель, но не по персональным данным, а хотя бы : либо регистрационный номер права или информация об отсутствие регистрации права

___

В результате: если ЗОП не принадлежит СНТ вправе оспорить решение председателя о передачи участка через суд . И уже через суд выяснить имел ли право распоряжения председатель данным земельным участком

___

Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования

1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

2. Право собственности на недвижимое имущество, входящее в состав имущества общего пользования, возникает с момента государственной регистрации такого права в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

3. В соответствии с решением общего собрания членов товарищества недвижимое имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков при условии принятия такого решения общим собранием членов товарищества в соответствии с требованиями статьи 17 настоящего Федерального закона. Передача указанного имущества в соответствии с настоящей частью не является дарением.

Земли общего пользования в садоводческих товариществах принадлежат всем членам товарищества совместно. Председатель правления СНТ не имеет права единолично распоряжаться этими землями без согласия общего собрания членов СНТ. Распоряжение землей общего пользования должно происходить в рамках устава СНТ и действующего законодательства.

Отчуждение земельных участков, относящихся к землям общего пользования, возможно только с согласия всех собственников этих земель, то есть членов СНТ. Это регулируется статьей 14 Федерального закона №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Также распоряжение такими землями регулируется статьями Гражданского кодекса РФ, касающимися общей собственности.

Отсутствие межевания и плана застройки усложняет ситуацию, так как границы земель общего пользования и частных участков могут быть неопределенными. Вам следует инициировать процесс межевания, чтобы точно определить границы ваших владений и земель общего пользования. Это позволит избежать споров в будущем.

Если у вас есть действующий договор на пользование землей общего пользования, заключенный с предыдущими руководителями СНТ, то новый председатель не имеет права в одностороннем порядке расторгнуть этот договор или передать землю другому лицу без вашего согласия. Договорные отношения регулируются Гражданским кодексом РФ, и изменение условий договора возможно только по взаимному согласию сторон или в судебном порядке.

1. Проверьте статус земельного участка, который вы используете. Если это действительно земля общего пользования СНТ, обратитесь к председателю с требованием объяснить основания для передачи этой земли вашему соседу.

2. Соберите все имеющиеся у вас документы, подтверждающие ваше право на использование данной земли (договор, платежные квитанции и т.п.).

3. Инициируйте общее собрание членов СНТ для обсуждения вопроса о распоряжении землями общего пользования. На собрании можно поднять вопрос о межевании и составлении плана застройки.

4. Если договориться мирным путем не удается, вы можете обратиться в суд с иском о признании вашего права на использование земли или оспаривании действий председателя.

ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"