Может ли суд перенести судебное заседание из-за изменения формулировки в исковом заявлении?
Здравствуйте, уважаемая Ольга !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, ваш этот юридический и процессуальный вопрос регулируется положениями статей 39, 154, 169 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.
Во-вторых, согласно статье 154 ГПК РФ, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Во-вторых, в данном случае истец изменил на основании статьи 39 ГПК ПФ предмет своего искового требования, которое было уже в суде.
Согласно ч.3 статьи 39 ГПК РФ, при изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
В связи с чем, исходя из положений статей 39, 169 ГПК РПФ, судья имел право отложить рассмотрение этого дела на срок, указанный в Определении суда.
Также судья вправе в этом Определении потребовать от истца и от ответчика по этому делу предоставить дополнительные доказательства.
Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос юристу потребуется от Вас копия иска, копия заявления об изменении предмета иска, копия Определения суда об отложении рассмотрения этого дела.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24241364 было для Вас полезным.
Добрый день! Да, суд может отложить судебное заседание в связи с изменением исковых требований, ст. 169 ГПК, особенно, если ответчик будет ходатайствовать о предоставлении ему времени для ознакомления с измененным иском.
Ольга, может и правомерно, т.к. это к компетенции суда ( ст. 169 ГПК РФ)
Здравствуйте! При уточнении исковых требований суд может отложить судебное заседание.