Может ли объект оценки (квартира) быть в 4 раза ниже объектов-аналогов?
Всё может быть.
Но,если они именно аналоги, то такое просто исключено и противоречит логике.
Добрый день! Если все критерии совпадают, то не может. Такую оценку нужно оспаривать путем проведения судебной экспертизы, ст. 79 ГПК.
Здравствуйте!
Здесь много факторов. Расположение квартиры, в какой местности, состояние многоквартирного дома, ремонт и прочее. Закажите независимую оценку, вам посчитают. Что вы подразумеваете под аналогами неизвестно.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
При проведении оценочной стоимости объекта недвижимости специалист (эксперт) указывает информацию и сведения, на основании которых проводилась оценка. При этом могут применяться в зависимости от ситуации понижающие/повышающие коэффициенты. Расчет представлен в заключении и его можно проверить. Несогласие с оценкой может быть поводом для обращения к другому специалисту.
Вопрос к оценщику, не к юристу
У меня комната в коммунальной квартире в аварийном доме. Оценщик на основании ст.
Места общего пользования и часть земельного участка не могут оцениваться (как и отчуждаться) отдельно от комнаты в коммунальной квартире, следовательно и приплюсовать их стоимость к стоимости комнаты невозможно
Маловероятный вариант.
Речь идет о выкупной цене. Я считаю, что при продаже комнаты право собственности переходит на основании договора продажи (возмездно), а право собственности на места общего погльзования возникает (безвозмездно) при продаже в силу закона. Т.Е следование судьбе продаваемой комнаты означает юридическое следование (смену собственника), но это не означает, что за места общего пользования при этом также проданы ( за них получены деньги в составе стоимости комнаты)
Я думаю, что стоимость мест общего пользования в квартире должна определяться, как разница между стоимостью квартиры и суммарной стоимостью комнат в соответствие с долей, приходящейся на мою комнату. Изымается-то вся квартира, и возмещение, соответственно, должно быть за всю квартиру. Я не права?
Закажите самостоятельно проведение оценки и в случае получения иного результата по сравнению с ранее проведенной оценкой, вы можете оспорить в суде