Возврат части денежных средств за услуги
Вам необходимо грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.
Но чиобы вам помочь, нужно видеть договор и факт оплаты, документы на руках?
Подавайте санаторию письменную претензию о возврате средств. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Здравствуйте, Ксения! Да, имеете право. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Никакой договор не может противоречить закону, а навязывание услуг запрещено. В этом случае согласно ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» данное условие договора можно признать в судебном порядке (ст.
Так что предъявите претензию, а в случае отказа вправе обратиться в суд.
Вы имеете право направить Требование потребителя о возврате стоимости неоказанных услуг и Уведомление о расторжении договора в одностороннем внесудебном порядке.
Из текста договора (пункт 4.4) следует, что сам по себе факт неявки на процедуру автоматически не влечет возврат ее стоимости. Необходимо, чтобы отказ от процедуры был зафиксирован тем или иным способом за 1 день Так будет оценивать ситуацию суд, если придется обратиться с иском. Если в Вашем случае этот порядок был соблюден, то есть основание потребовать возврата денег на основании ФЗ «О защите прав потребителей». Позиция санатория будет заключаться, скорее всего, в том, что заблаговременное предупреждение об отказе от процедуры дает возможность избежать уже понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору, или компенсировать их, произведя замену другим лицом, получающим такую же процедуру. Внезапный отказ (просто неявка на процедуру) лишает санаторий такой возможности. Поэтому сослаться на статью 32 ФЗ, предусматривающего право отказа потребителя от услуги, будет возможно, если условие пункта 4.4. было соблюдено. В любом случае, Вам следует обратиться к санаторию с официальной претензией, обосновав свое требование. В случае отказа, у Вас есть право обратиться с иском в суд (статьи 131, 132 ГПК РФ).