Череповец, 25.10.2024, 15:56

Огласка решения суда в в интернет ресурсах

Вопрос №24241912 из г. Вологда
опубликован 25.10.2024, 15:56
Добрый день. Был суд. Решение еще не вступило в законную силу, аппеляция не подана. Ответчик обнародовал в интернете что он что то взыщет с исца. Якобы он был прав и решил чтоб все об этом узнали. На сколько закооны такие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Само по себе размещение в Инт. решения суда не запрещено, если при этом не разглашаются персональные данные, на что Вы не давали согласия (ФЗ "О персональных данных"). Суды, размещающие на своих интернет-ресурсах судебные акты, убирают из текстов информацию, относящуюся к персональным данным. Вы также можете ответить в Инт., указав, что ответчик вводит в заблуждение, размещая информацию, которая не подтверждена судебными инстанциями. В случае нарушения ответчиком ФЗ "О персональных данных" обращайтесь с заявлением в полицию о привлечении к административной ответственности (часть 1 статьи 13.11 КоАП РФ).

25.10.2024, 16:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Истец выразил свои надежды на взыскание. Законом не запрещено. Нарушения ст 152 ГК РФ нет.

25.10.2024, 15:57

Здравствуйте, Юрий! Если при этом разгласил персональные данные (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), то это неправомерно и является основанием для подачи заявления об административном правонарушении по статье 13.11 КоАП РФ. В связи с этим можно подать заявление об административном правонарушении в Роскомнадзор.

25.10.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:

Кроме этого есть перечень дел, которые не подлежат размещению:

Не подлежат размещению в сети «Интернет» тексты судебных актов, вынесенных по делам:

1) затрагивающим безопасность государства;

2) возникающим из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних;

3) о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

4) об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным;

5) о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;

6) о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния;

7) об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции;

8) разрешаемым в порядке статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 123.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Если Ваша категория присутствует в этом списке — можете оспорить размещение.

25.10.2024, 16:04

И как понять подходит или нет под что то из перечисленного?

25.10.2024, 16:19

Добавлю. Жту информацию выложил некий журналист. Все бы ничего, но дело не закончено. А последствия для истца очевидны. Ответчик это преподнесет на весь поселок, что его оболгали такие то такие то...ну а дальше можно не комментировать. Подробности лела не имеет смысла здесь расписывать.

25.10.2024, 16:05

К тому же он заявляет о том, что ответчик будет взыскивать стоимость экспертизы и указывает сумму.

25.10.2024, 16:16

Решение то о чем было?

Ну написал он что взыщет, не написал ведь, что взыскал.

Права Ваши никак не нарушены.

151-152 ГК РФ.

25.10.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:

Пишут. А о последствиях не думают. А потом удивляются почему люди вершат самосуд.

25.10.2024, 16:22

Ахахахаха, повеселили , правда.

Еще и минус поставил. Смешнее некуда. Какие люди? какой самосуд?

Понимаю, что пятница, но все-таки, хотя бы закусывать надо.

25.10.2024, 16:33

Как ответили. Так и прокоментировал.

25.10.2024, 16:39

Здравствуйте, Юрий. В том случае, если Ответчик не обнародовал Ваши персональные данные , а указал лаконично о том, что А подал в суд на Б, однако суд отказал в удовлетворении исковых требований, то в этом нет какого-либо нарушения.

К примеру, изучите статью 152 Гражданского кодекса РФ.

Защита чести, достоинства и деловой репутации.

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

В том случае, если происходит цитирование судебного решения, заведомо соответствующего действительности, то нет оснований для взыскания с выигравшего суд Ответчика компенсации морального вреда (даже если это решение еще не вступило в законную силу)!

Однако, если какие-либо персональные данные Истца обнародуются без его согласия, то у Вас есть право привлечь Истца по ст. 13.11 Коап РФ. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

25.10.2024, 18:54

Здесь нет никакого нарушения.

Пока и нет действий, за что можно было привлечь.

Решение суда можно распространять где угодно, но без указания личных данных.

Если такие данные были опубликованы, тогда подавайте иск в суд в порядке ст. 152 ГК РФ.

Можно потребовать удаления такой информации.

Жалобу в Роскомнадзор.

- см. ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ст. 131-132 ГПК РФ

25.10.2024, 19:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Тут дело не в тот распространил или нет. Очень много подробной и6формации вылезло на обозрение..какая машина, стоимость экспертизы, наличие видео , которое не спасло, ни слова что это видео не предоставили для анализа экспертам, не указано что ответчик пока давал показания несколько раз говорил совершено противоположное. Указали что суд обчзал взыскать расхолы на экспертизу. Каким образом? Разве не отдельным судопроизводством взыскивают расходы? Не указали что отказали в повторной судебной экспертизе без объясняния причин, чем нарушили права исца. Все приподнесено так, чтоб опозорить исца, нанести так сказать моральный вред. Почему другие решения не выносят на публику? Давайте тогда все подряд публиковать. Будет аппеляция. Будет запрошена новая экспертиза. Что будет когда ту экспертизу опровергнут? Заключение эксперта основано только на показаниях ответчика. При этом эксперт пишет что некомпетентен в таком вопросе и тут же дает заключение, что причиной деффекта не может ьыть падение мумии лягушки, о которой заявил ответчик. На видео записи четко видно, как что с расстояния 5 -6 метров целенаправлено бросают на машину. Этот предмет падает на крышу авто, слышен четкий звук удара и предмет отскакивает в сторону. Я не эксперт, но даже ребенок скажет, что мумия лягуши при падении вряд ли издаст звонкий звук и еще и отскочит как мячик в сторону.

25.10.2024, 23:29