Может ли родной брат претендовать на наследство?

Может ли родной брат через суд претендовать на наследство? Ситуация такая: его сестра умерла 20 лет назад. Дочь умершей в наследство не вступила, умерла, так как имела проблемы с алкоголем. Внучка тоже умерла по той же причине. Есть правнуки. Каким образом родной брат может доказать право на наследство, или наследниками первой очереди всё же станут правнуки? Сестра, которая являлась собственницей умерла 20 лет назад, её дочь умерла в этом году, а внучка умерла 4 года назад. Открывалось ли наследсвенное дело дочкой умершей не известно, но квартиру она на себя так и не оформила.
Лучший ответ

Право на наследство доказывать не нужно. Оно установлено законом. Есть очередность, в соответствии с которой наследники призываются к наследованию по закону (при отсутствии завещания или обязательной доли).

Поэтому здесь нужно смотреть ситуацию . Дочь могла принять наследство, но не оформить его - это одна ситуация. Но есть и другие. Поэтому нужно разбираться. Но с учетом времени, которое прошло со дня открытия наследства, вряд ли возможно претендовать на наследство именно после умершей 20 лет назад собственницы.

Спасибо

наследниками первой очереди станут правнуки

С этой ситуацией с момента смерти 20 лет назад умершей женщины надо тщательно разбираться. Не исключено, что наследство достанется брату.

Спасибо

Здравствуйте, Дарья!

Если дочь была зарегистрирована с матерью по месту жительства на дату ее смерти, то она фактически приняла наследство.

Подробнее про фактическое принятие: https://vk.com/wall-219355897_158

Имущество перейдет наследникам дочери: супругу, отцу (при их наличии), внукам по праву представления.

Брат умершей первой собственницы претендовать на имущество не может.

Спасибо