Кемерово, 25.10.2024, 20:26

Может ли быть возбуждено дело о мошенничестве за просрочку платежа в МФО на 99 дней?

Вопрос №24242516 из г. Кемерово
опубликован 25.10.2024, 20:26
Здравствуйте, мне звонят, говорят что со СУ следственного комитета и хотят возбудить дело о мошенничестве. Что МФО подали заявку за 62 тыс. У меня просрочка 99 дней. Может быть такое? И ещё с сотового оператора другого региона
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сомневайтесь, это либо МФО, либо коллекторы либо мошенники. Заблокируйте в настройках телефона незнакомые номера и уведомления, звонки и смс "дознавателей", "сотрудников ФСБ", "следователей" прекратятся. С Вами связываются по подменным номерам. Настоящие номера, действительно, могут принадлежать правоохранительным органам. Если Вам позвонят и Вы захотите проверить, скажите, что сейчас перезвоните и они Вас настойчиво будут уговаривать не отключаться под разными предлогами. Но, если Вы перезвоните, Вы попадете к настоящему сотруднику, который скажет Вам, что никто от них не звонил, а звонят мошенники. Они эти схемы знают.

25.10.2024, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность

А можно как то узнать кому принадлежит этот номер, 89185722537. И они отправили в смс о принудительном приводе в ск по ст 113 УПК, а не в письменном виде

25.10.2024, 20:37

Вам надо знать, что правоохранительные органы по телефону не работают. Исключительно по повесткам. Ни о каких приводах, вызовах в отделение полиции и т.п. и речи быть не может. Вам звонят со скрытого номера. Коллекторы и мошенники сами боятся, если позвонят с номера телефона, который можно определить, то к ним самим может приехать полиция. Ничего не бойтесь, заблокируйте незнакомые номера и все прекратится. Уголовные дела по такого рода делам возбуждаются крайне редко и то в случаях, когда заемщик представляет заведомо недостоверные сведения о себе в МФО с целью получить но не возвращать деньги.

25.10.2024, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте! Это коллекторы так поступают

25.10.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:
Быстрый и понятный ответ, спасибо

Это коллекторы вас так пугают .Не возбудят дело ,если при оформлении займа вы не предоставляли недостоверные сведения .За просрочку не предусмотрена уголовная ответственность

25.10.2024, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Никакого уголовного дела в данном случае быть не может. Что касается всего остального , то с большой вероятностью это мошенники. Удачи Вам и всего самого доброго.

25.10.2024, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный и точный ответ