Санкт-Петербург, 25.10.2024, 20:46

Повторная подача иска по той же статье

Вопрос №24242551 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2024, 20:46
Исковое заявление не принято по не совсем понятным причинам. Формулировка размытая, что-то про несоответствие оснований указанной статье ГК. Можно ли ещё раз подать иск по той же статье, к тому же ответчику, но с отредактированным основанием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! В Вашей ситуации очень важна аккуратность формулировок. Исковое заявление не принято (отказано в принятии) или возвращено, что именно указано в определении суда? Вы можете не осознавать разницы, но она есть и она весьма существенна. Если суд отказал в принятии, то повторное обращение не допускается, если же суд возвратил исковое заявление (в частности, потому, что в установленный судом срок не были устранены недостатки иска), то повторно обратиться в суд возможно.

С уважением,

25.10.2024, 21:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеете право исправить иск и подать его в суд.

25.10.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:

Если суд не принял иск к рассмотрению,то можете новый иск подать с учетом вынесенного судебного определения по тем же основаниям .

25.10.2024, 20:48
Оценка автора вопроса:

Имеете право исправить иск

25.10.2024, 21:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, здесь нужно понимание , был возврат иска? Возврат после оставления без движения? Или отказ в принятии?

25.10.2024, 21:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Марина !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, исходя из положений статьи 134 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, судья не вправе не принять исковое заявление по тому основанию, о котором Вы указали в своем этом вопросе. Почитайте сами статью 134 ГПК РФ, в которой указаны конкретные основания, при наличии которых судья вправе отказать своим Определением принять иск к рассмотрению.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

.....

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

....

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Во-вторых, вероятней всего, что судья мог сначала своим Определением на основании статьи 136 ГПК РФ этот иск оставить без движения, а потом уже на основании статьи 135 ГПК РФ вернуть его истцу без рассмотрения.

Истец вправе в этом случае, если не пропущен им срок исковой давности для обращения с иском в суд, повторно с помощью юриста подготовить исковое заявление в суд с учетом положений статей 23, 24, 55, 56, 131, 132, 135 ГПК РФ.

В-третьих, если же судья реально своим Определением с указанным в нем мотивированным основанием на основании статьи 134 ГПК РФ отказал в принятии этого иска, то истец, исходя из части 3 статьи 124 ГПК РФ, не вправе повторно обращаться в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос юристу потребуется от Вас более полная информация по нему + копия иска и копия этого Определения судьи.

Всего Вам доброго !

25.10.2024, 21:17
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо всем откликнувшимся юристам. Уточню проблему. Было проиграно дело по ст.177ГКРФ. Подала новый иск по ст. 178 ГКРФ, однако суд (оказался тот же судья) усмотрел основания схожими с уже рассмотренным делом и не соответствующими ст.178ГКРФ. Хотя основания были другими. Получен отказ в принятии иска по причине уже рассмотренного по этим основаниям дела. Но дело по основаниям ст.178 не рассматривалось. Определение пришло после срока на обжалование, разумеется с датой вынесения задним числом. Из чего я делаю вывод о предвзятости этого судьи. Но, я так понимаю, эту статью (178 ГКРФ) я уже не могу упоминать в повторном иске, несмотря на то, что по основаниям этой статьи дело не рассматривалось, но отказ получен. Так?

25.10.2024, 22:41

Думаю судья правомерно отказал Вам в принятии, так как Вы берете один предмет и основания, просто пытаетесь в свою сторону переиграть, но к сожалению для Вас судья оказался не дурак. Вы можете подать частную жалобу с восстановлением срока, если все таки считаете , что отказ в принятии не обоснован

25.10.2024, 22:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за отклик. Предмет один. Основания разные. Отличаются также как 177 ст. от 178. Стаж судьи на момент разбирательства один год. Дурак он или нет судить не берусь, но попытку переиграть, как Вы выразились, дело в свою сторону считаю правомерной. Речь идёт об очередном старичке и охочих до чужого имущества

25.10.2024, 22:50

Тогда частная жалоба с восстановлением срока, можете попробовать заново конечно иск еще сдать

25.10.2024, 23:12

Вы вправе подать ходатайство о восстановлении срока подачи частной жалобы в связи с его пропуском по уважительным причинам поздним направлением судом вам судебного акта и его получением и одновременно с ходатайством подать частную жалобу.

По первому делу можете подать кассационные жалобы, если не истек срок.

По различным нескольким основаниям можете подавать несколько исков с одним предметом иска.

25.10.2024, 23:18