LSN Messenger
Пермь, 25.10.2024, 21:57

Где получить товарный чек после покупки газовой плиты в магазине DNS?

Вопрос №24242656 из г. Пермь
опубликован 25.10.2024, 21:57
Здравствуйте! Купила газовую плиту в ДНС, Дали кассовый чек, через несколько попросила товарный, мне отказали. Товарный чек нужен для соцзащиты на компенсацию. Куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина! Кроме как у продавца негде. Причем если выдан кассовый чек, который содержит все необходимые данные для идентификации товара согласно требованиям ст.4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", то выдача товарного чека не обязательна.

Здесь вопрос скорее к должностному лицу соцзащиты, которое отказывает по причине отсутствия товарного чека. Если это единственная причина, к компенсация Вам положена, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

25.10.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь на действия соц. защиты в прокуратуру. Магазин не обязан выдавать такой чек, если все инд. признаки (модель, марка, артикул) товара указаны в кассовом.

25.10.2024, 22:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Галина! Если в устном порядке Вы получили отказ на выдачу товарного чека, то Вам необходимо написать письменный запрос в магазин. Вам либо выдадут товарный чек по запросу, либо дадут письменный отказ. Ответ с отказом на выдачу товарного чека и кассовый чек предоставляете в соцзащиту. Если такой пакет документов соцзащиту не устроит, то жалуйтесь в Прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

25.10.2024, 22:15
Оценка автора вопроса:

К руководителю магазина, но не обязаны давать разные чеки, но не трудно дать бумажку, а на соцзащиту - жалобы в профильное министерство и прокурору - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан и ст. 10 закона о прокуратуре в помощь

25.10.2024, 22:25
Оценка автора вопроса:

К сожелению, отказ правомерн.

продавец прав и обязан выдавать кассовый чек при расчете за товар.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»Статья 5. Обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчеты, пользователей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты, обязаны осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговых органах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

2. Пользователи обязаны:

осуществлять перерегистрацию контрольно-кассовой техники и снятие контрольно-кассовой техники с регистрационного учета в налоговых органах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;

применять контрольно-кассовую технику с установленным внутри корпуса фискальным накопителем, соответствующую требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;

выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа обеспечивать ввод идентичной информации о сумме расчета в контрольно-кассовую технику и в устройства, указанные в абзаце втором пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона;

25.10.2024, 22:31
Оценка автора вопроса:

Так кассовый есть, товарный надо

25.10.2024, 22:35

Правильно, кассовый чек обязан, а товарный не обязан по закону.

25.10.2024, 22:37
Оценка автора вопроса:

В соцзащиту просят оба чека

25.10.2024, 22:40

Пробуйте переговорить с продавцом что так и так нужно в соц защиту.

Не дадут, обратитесь в соц защиту и с ними поговорите что делать.

25.10.2024, 22:42
Оценка автора вопроса: