Нижний Новгород, 25.10.2024, 23:12

Могут ли сужены сыновей оспорить договор дарения дома?

Вопрос №24242783 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.10.2024, 23:12
Родители хотят оформить договор дарения дома и земельного участка, относящемуся к дому на двух сыновей, в долях 50/50.Могут ли супруги сыновей претендовать на объект дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не будет считаться совместно нажитым имуществом и не делится при разводе (будет претендовать в порядке наследования, если не будет завещания).

25.10.2024, 23:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А какая статья закона говорит что супруги не могут претендовать?

25.10.2024, 23:20

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

25.10.2024, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, нет

25.10.2024, 23:13

А какая статья закона говорит об этом?

25.10.2024, 23:15

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

36 СК РФ

25.10.2024, 23:27

в порядке наследования.

25.10.2024, 23:13

Нет, если дарение оформить как следует

25.10.2024, 23:14

Нет, супруги сыновей на подаренное имущество претендовать не могут.

25.10.2024, 23:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. А какая статья закона говорит об этом?

25.10.2024, 23:28

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

25.10.2024, 23:24

В порядке наследования,да, могут. Также в порядке признания имущества каждого из супругов их совместной собственностью -ст. 37. Все зависит от целей, которые ставят собственники имущества, члены семьи, их намерений.

26.10.2024, 02:54