А будет ли наказание, если «лишенца» поймали за рулем трезвым?

Лучший ответ

Добрый день. Будет. Если человека, лишенного водительских прав, но в трезвом состоянии поймают за рулем, будет ответственность по части 2 ст.12.7 КоАП РФ- влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Это первый раз, далее , если повторно поймают лишенника в трезвом состоянии, будет часть 4 ст.12.7 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.

А если этот опыт его ничему не научит и он опять сядет за руль, то его действия будут квалифицированны как : управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7, и ему будет вменена уже уголовная ответственность по ст.264.3 УК РФ, что наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Штраф будет.

Будет, согласно ст. 12.7 КоАП РФ:

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Оштрафуют.