Улан-Удэ, 26.10.2024, 04:11

Могу ли я попросить бухгалтера перевести зарплату на карту бабушки, если мои счета арестованы?

Вопрос №24242962 из г. Улан-Удэ
опубликован 26.10.2024, 04:11
Здравствуйте, Скажите пожалуйста арестовали счета и зарплатную карту точка Могу ли я попросить бухгалтера чтобы зарплату скидывал на карту моей бабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Катя.

Вы вправе подать работодателю заявление о переводе вашей з/п на другой банковский счет, в т.ч., бабушки, согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ:

...Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы...

26.10.2024, 04:15
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас

26.10.2024, 05:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. В соответствии со ст. 136 ТК РФ, работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

26.10.2024, 04:13

Дополнительно поясню. Вам важно иметь в виду, что если пристав пришлет постановление об удержании непосредственно по месту работы, то здесь уже не важно, на какой счет будет поступать заработная плата, даже если Вы замените счет для оплаты. Удержания будут всё равно производиться.

Для уменьшения размера удержаний, можете написать приставу заявление о сохранении ежемесячно прожиточного минимума (ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"), тогда эта сумма будет неприкосновенна.

26.10.2024, 04:21

Попросить можете,но делать вам это никто не будет.

26.10.2024, 04:30
Оценка автора вопроса:

Почему?

26.10.2024, 05:20

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику

26.10.2024, 06:54

Можете просить.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

26.10.2024, 11:19