Наследство и суд

Здравствуйте. Имею ли я право отсудить часть квартиры при условии что я прописан в этой квартире и мама написала наследственную бумагу на брата (квартира в наследство переходит ему). Если да то при каких условиях?
Лучший ответ

Свидетельство о праве на наследство будет выдано брату, после чего он станет единоличным собственником квартиры и вправе будет самостоятельно решать вопрос о Вашем проживании в квартире. Завещание может быть отменено или изменено матерью (статья 1130 ГК РФ) или признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (статья 1131 ГК РФ). Если завещание не будет отменено или признано недействительным, Вы, как наследник 1 очереди, можете наследовать независимо от содержания завещания не менее 1/2 доли, которая причиталась бы Вам при наследовании по закону (обязательная доля), если являетесь нетрудоспособным иждивенцем матери (часть 1 статьи 1149 ГК РФ).

мама может подарить, завещать только свою долю. при наличии оснований вы можете отсудить часть квартиры.

можете

Дополнение : Единственный владелец квартиры - мама она написала наследственную бумагу на брата т е это значит что вся квартира переходит брату или я всетаки имею право на наследство этой квартиры ? При условии что я там прописан?

Если имеется нотариально заверенное завещание, то вы никакого отношения к наследству не имеете. Если вы инвалид, предпенсионер, пенсионер, то у вас будет обязательная доля в наследстве.

Наследник вправе будет через суд попробовать снять с регистрации вас.

Если это завещание и мама полностью собственник квартиры, то собственником станет Ваш брат.

Обязательная доля

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вам сколько лет?

Есть ли у вас инвалидность?

Вы можете претендовать только на обязательную долю в наследстве,если к моменту открытия наследства (смерти мамы), вы будете нетрудоспособны-пенсия, инвалидность. Либо будете не менее года находиться на иждивении мамы.

Прописка как таковая права на наследство не дает.

нет, не имеете право.

Можете лишь по суду пытаться признать завещание недействительным, если Вы имеете ввиду, что наследственная бумага- это и есть завещание.