LSN Messenger
Самара, 26.10.2024, 09:33

Брат жил в гражданском браке 9 лет в квартире супруги и её матери, больше года назад умерла жена сначала

Вопрос №24243199 из г. Самара
опубликован 26.10.2024, 09:33
Брат жил в гражданском браке 9 лет в квартире супруги и её матери, больше года назад умерла жена сначала, и за больной лежачей матерью брат ухаживал проживая на той же квартире, но через какое-то время умерла и мать, и по закону наследницей стала двоюродная сестра гражданской жены брата, которая не участвовала в уходе за больной матерью, и теперь вступившая в наследство сестра выкидывает из квартиры моего брата, - может ли мой брат расчитывать на справедливость и получить часть наследуемой квартиры? (пол дома в котором находится квартира готовы подтвердить что брат жил в этой квартире 9 лет и ухаживал за больной лежачей матерью)
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследником по закону может быть признано нетрудоспособное лицо, находившееся на иждивении наследодателя на момент его смерти, вне зависимости от родственных отношений.

Можете претендовать на имущество в порядке наследования как иждивенец

Если ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособным (60 лет и более), либо инвалидность и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним, то и при наличии других наследников по закону вы наследуете вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Обращайтесь к нотариусу, при отказе в суд об установлении факта нахождения на иждивении, о признании права собственности в порядке наследования, о принятии обеспечительных мер.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)

Разрешение споров, возникающих из наследственных отношений

5. Наследником по закону может быть признано нетрудоспособное лицо, находившееся на иждивении наследодателя на момент его смерти, вне зависимости от родственных отношений.

Определение N 5-КГ 20-66-К 2

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные ст. 1148, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

26.10.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

Нет понятия гражданского брака в юриспруденции он не родственник и не может ни на что расчитывать

26.10.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день. К сожалению у наследственных отношений не всегда работает принцип справедливости. Здесь в первую очередь право на наследство имеют прямые родственники и лица, в пользу которых составлено завещание. Наряду с родственниками, еще есть категория лиц имеющих право на наследство - это иждивенцы умершего. Ваш брат, как я понял, не относится ни к одной из выше перечисленных категорий и поэтому ему не стоит рассчитывать на получения доли в наследстве.

26.10.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

26.10.2024, 10:03

Михаил, гражданский брак - это брак, зарегистрированный в ЗАГСе (ФЗ № 143 "Об актах гражданского состояния").

Если ваш брат был лишь сожителем - шансы равны нулю без завещания на его имя. Возможно, если он был иждивенцем сожительницы больше года - тогда тоже есть шанс.

Без обид. Разъясняю с учетом норм права.

См. Часть 3 ГК РФ.

26.10.2024, 09:50
Оценка автора вопроса:

А как понимать в данном случае "иждивенец"?

26.10.2024, 10:01

Это нетрудоспособный человек (несовершеннолетний ребенок, пенсионер и/или инвалид), который находился не менее 1 года на содержании у наследодателя.

26.10.2024, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Прав у Вас нет, хотя в моральном плане Вы на высоте.

26.10.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

Нет, не может.

Не совсем понятно о какой справедливости речь?

Об этом ему при жизни матери нужно было думать, завещание например, чтобы она сделала.

Ухаживание на больной не делает брата собственником.

26.10.2024, 10:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

К большому сожалению, на наследство могут претендовать только родственники. Брат таковым не является, если не был зарегистрирован брак официально.

Можно было бы в судебном порядке решить вопрос, если брат находился на иждивении умерших (это нетрудоспособные лица - инвалиды, пенсионеры, для которых основным источником дохода являлись доходы умерших, то есть брат должен был находиться на их содержании не менее года).

С уважением.

26.10.2024, 11:29
Оценка автора вопроса:

Нет

26.10.2024, 11:36
Оценка автора вопроса: